Главное политическое совещание недели

Главное политическое совещание недели прошло накануне и почти целиком было посвящено посланию Президента Федеральному Собранию. Региональная власть намерена и дальше поддерживать молодые семьи и помогать многодетным. Вопросы экологии теперь тоже окажутся под более пристальным контролем, а курс нового премьера Михаила Мишустина полностью совпадает с вектором развития Ульяновской области. Еще один ключевой вопрос повестки аппаратного совещания — внесение изменений в региональной Устав. Для чего? Из Дома Правительства — Артем Петров.

Артем Петров, корреспондент

«За последние полгода аппаратные совещания в областном правительстве — настоящая редкость, но сегодня своды Карамзинского зала подчеркивают важность встречи. Ведь главная тема — это Послание Президента Федеральному Собранию.»

И уже в самом начале Сергей Морозов подчеркнул, что это послание Президента стало самым социально-ориентированным. Региону, как и всей стране предстоит большая работа. Но при этом, многие из направлений, обозначенных Владимиром Путиным, область уже успешно реализует. Самое пристальное внимание на демографию. Вот только нашлись и те, кто высказался против абсолютно уникальных мер поддержки семей. В Санкт-Петербурге Владимир Путин дал им четкое определение — моральные уроды.

Ольга Касимова, министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

«Как Ульяновская область вот этим моральным уродам будет затыкать рот? Хочу сказать, что всего 33 меры действуют. Из них 28 мер региональных. Мне кажется, вот эти две цифры уже говорят о многом.»

В ходе послания Владимир Путин говорил и о вопросах экологии. Необходима отработка и внедрение систем мониторинга качества воздуха, воды и почвы. Ульяновское министерство природы и цикличной экономики эту работу кропотливо проводит уже несколько лет. В самых разных районах области установлены системы, которые следят за загрязнением атмосферного воздуха. Профильный министр, словно скороговорку, зачитывает вещества, за уровнем которых наблюдает техника и специалисты.

Дмитрий Федоров, министр природных ресурсов и цикличной экономики Ульяновской области

«Это диоксид-азот, оксид-азот, оксид-углерод, диоксид серы, фенол-формальдегид, тяжелые металлы, бензпирен, углеводороды и смешанные вещества. Это вот восемь веществ, за которыми идет наблюдение. Они в воздухе есть, но мы их контролируем? Они есть, мы контролируем их концентрации. Ни одной пробы с высоким содержанием данных загрязняющих веществ не было ни в прошлом, ни в этом году.»

Затронул глава региона и тему назначения нового Премьер-министра. Приоритеты, которые ставит Михаил Мишустин совпадают с обозначенными Ульяновской областью. Это забота о семье и детях, повышение благосостояния населения, запуск нового инвест климата, а также повышение качества управления, о котором в последнее время региональная власть говорит достаточно громко. Областное Правительство уже скоро перестанет существовать в текущем виде. Область перейдет на новую модель.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мной принято решение создать рабочую группу о внесении изменений в Устав Ульяновской области для повышения прозрачности, для повышения влияния гражданского общества, законодательной, представительной власти, для уравновешивания всех уровней властей в нашем регионе.»

Михаил Мишустин, выступая перед членами Госдумы отметил, что для сохранения макроэкономической стабильности необходимо держать инфляцию в пределах четырех процентов и генерировать дополнительные доходы. Январский результат плана по сбору доходов среди областных муниципалитетов где-то уже достигает восьмидесяти процентов. Но есть и районы, которые проваливают это направление.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«А целый ряд муниципалитетов имеет 17 процентов типа Базарносызганского района. Где деньги, Зин?

Валерий Чикмарёв, и.о. главы администрации Базарносызганского района

«Повторю: Где деньги, Зин? До февраля за последующие две недели ситуацию исправим. И тут вопросов никаких. Деньги будут? Конечно будут.»

Обозначил Сергей Морозов и планы на эту неделю: активную работу начинают сразу две рабочие группы. Одна займется вопросом внесения поправок в Устав Ульяновской области, другая тем, как усилить контроль за запретом продажи снюса. Серьезная дискуссия предстоит также по тарифообразованию и переселению из аварийного жилья. И, конечно, продолжится работа по реализации задач в сфере демографической политики. Морозов призвал чиновников серьезно погружаться в поставленные вопросы и контролировать их лично.