Ульяновской области — 77!

Накануне, в воскресенье, Ульяновская область в 77 раз отметила свой день рожденья. Конечно, в этот день, всегда вспоминают 43 год — год образования области. Год, когда все жители нашей области были объединены одной задачей — победить врага. В день рождения области, конечно, принято благодарить тех, кто в сегодняшнее мирное время, делает наш край лучше, Некоторые моменты торжества — в нашем первом репортаже.

Свою собственную историю область открыла в переломный момент войны. Символы и реликвии региона, которые сохранили отпечаток того времени, сегодня экспонируются в мемориальном центре.

Геннадий Савинов, председатель общественной организации «Ульяновское землячество»

«На территории вот сегодняшней ульяновской области были разные образования, по разному называлась, но суть одна и та же, здесь живут прекрасные люди, которые умеют трудиться, умеют любить и умеют любить жить.»

Главные события сегодня в Ленинском мемориале. На сцене и в зале ветераны региона, жители отдаленных районов и первые лица. Коренной ульяновец Сергей Морозов не скрывает гордости за сво край:

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Наш прекрасный Симбирский, современный – Ульяновский край всегда был, есть и будет надежной опорой военной, гражданской и духовной мощи нашей великой державы.»

Уже по традиции на этой же сцене глава региона вручил высшую награду ульяновской области. Список почетных граждан пополнила прима ульяновского театра драмы. Варька в «Поднятой целине», Леди Мильфорд в «Коварстве и любви», фрау Алвинг в «Привидениях», госпожа Журден. И еще десятки полюбившихся зрителю ролей от неподражаемой Кларины Шадько.

Клара Шадько, народная артистка России

«Хочется пропеть оду великому краю, талантливому краю, Симбирской губернии, Ульяновской области, труженику краю – ульяновская область.»

Славу родному краю воспевали широкой поэзией. Балладу ульяновской земле воплотили в новом проекте «народный поэтический календарь». Читать стихи во всех уголках региона будут на протяжении целого года.

Александр Дашко, председатель Совета молодых литераторов Ульяновской области

«Этот народный поэтический календарь интересен тем, что он доступен абсолютно для каждого жителя ульяновской области и каждый может дополнить его своими любимыми поэтическими строками или какими-то знаменательными датами.»

Отмечать знаменательную дату жители области будут на протяжении недели. Впереди десятки культурных мероприятий, встреч и музейных экспозиций.