«Школа дельфийского резерва»

В Ульяновской области будет открыта Всероссийская «Школа дельфийского резерва». Учреждение для одаренных детей не только нашего, но и соседних регионов. Новая структура появится на базе Областной детской школы искусств. Она, в свою очередь, будет переформатирована в Региональный центр дополнительного образования Ульяновской области «Губернаторская школа искусств для одарённых детей». Проект станет своего рода «ковровой дорожкой» для юных талантов, которая откроет им путь к успешной карьере в мире творчества

Юлия Гаврилова, директор Ульяновской областной детской школы искусств

«Данный проект у нас в регионе уже не первый год существует и мы ведем работу по подготовке золотых медалистов наших региональных дельфийских игр для того, чтобы они выступали на очень достойном и очень профессиональном уровне уже на молодежных дельфийских играх России, соответственно у нас есть чем поделиться, у нас есть большой опыт работы вот в этом направлении, мы планируем, что в 20 году мы этот опыт распространим на соседние, может быть и не очень соседние регионы в принципе вот такого вот Всероссийского уровня.»

Кроме того, в течение 5 лет в Ульяновской области в рамках национального проекта «Культура» будет модернизировано 11 детских школ искусств. В учреждениях будут проведены ремонтные работы и закуплены новые музыкальные инструменты на 50 млн. рублей.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Пришло время развить систему детского художественного образования, детских школ искусств. Ремонт зданий, замена мебели, приобретение оборудования, инструментов, более активное участие в российских и международных проектах. Ну и естественно повышение квалификации преподавателей и повышение оплаты труда.»

В рамках деятельности Всероссийской «Школы дельфийского резерва» в 2020 году в регионе впервые пройдут первые детские региональные Дельфийские игры. Участниками смогут стать дети дошкольного и младшего школьного возраста от 5 до 9 лет включительно, проживающие на территории Ульяновской области. Ориентировочно игры запланированы ко Дню защиты детей.