Продолжительность жизни

Сто жителей Ульяновска будет полгода контролировать вес по японской методике. Для этого страна восходящего солнца предоставит специальное диагностическое оборудование. Амбициозным исследованием займется центр медицинской профилактики города. К российско-японскому проекту Ульяновск присоединился в числе еще пяти регионов страны. Для этого исследовательская группа ульяновских специалистов прошла обучение у коллег из федерального центра.

Денис Комков, научный сотрудник национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины

«Задача этого проекта, второй части проекта, уже перейти, непосредственно, к работе с население, обкатать эту методику в условиях существующих наших медицинских организаций и в дальнейшем, конечно, наши планы это снова ее адаптировать и разработать методические рекомендации, которые будут внедряться для работы в первичном звене.»

В три контрольные группы войдет сто жителей города. Это как люди физического, так и умственного труда. Комплексное исследование с помощью специальных приборов будет вестись на протяжении шести месяцев. Для этого испытуемым придется серьезно изменить свои привычки.

Валентина Караулова, главный врач центра профилактики и формирования здорового образа жизни

«Очень хотим, чтобы люди увидели что же они сами могут сделать для себя, понимаете, для этого не обязательно участвовать в этом исследовании, для этого просто надо понять, что я могу, я хочу, я буду здоровым, я буду менять свой образ жизни и буду иметь успех, я думаю, что основной тот результат, которого мы ждем, это именно как можно больше людей должны быть заинтересованы в соблюдении, сохранении собственного здоровья.»

Сформируют группы и приступят к исследованию уже в начале марта. Уже после этого полученные данные будут обработаны при помощи японских специалистов.