Новый закон о ЖКХ

Что изменится в ЖКХ в ближайшей перспективе? Этот вопрос волнует многих ульяновцев. Сегодня самые активные председатели многоквартирных домов пришли на семинар с депутатами Госдумы. Эдуард Истомин продолжит.

На Ватутина, 60 – неразбериха с платежками. В «жировках» не пропечатали многие услуги. Собственники квартиры удручены. В поисках правды они осадили квартиру старшей по дому.

Нурзиган Шигаботдинова, председатель совета многоквартирного дома №60 по ул. Ватутина

«Все стали стоять ко мне в очереди в мою квартиру, чтобы я объяснила людям. Стала звонить в РИЦ. Я никак не могу дозвониться в РИЦ. Там постоянно занято.»

В платежке нет строчек: «Домофон» и «Содержание жилья». А ещё — «Капремонта» и «Природного газа». В немилость впала и «плата за мусор».

Нурзиган Шигаботдинова, председатель совета многоквартирного дома №60 по ул. Ватутина

«Прежде чем объяснить. Я должна была спрашивать у кого-то: как правильно? Почему они пропустили эти строки. Потом сегодня утром нам принесли правильную ведомость.»

С «платежками» хотят навести порядок. Их собираются свести в один лист. И расчеты, по мнению депутатов Госдумы станут куда прозрачнее. На семинаре они активно делись новыми законопроектами. Один из них касался проведения собраний собственников.

Павел Качкаев, заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы РФ

«Продвигаем идею проведения общих собраний через конференции. Конференция…Это – вот как мы избираем делегатов на партийные съезды, на профсоюзные съезды. То есть делегат отвечает там…Или как мы депутаты. Мы же тоже избраны, там допустим, от трехсот тысяч жителей.»

Другой законопроект касается электронного голосования по повестке собрания в системе ГИС ЖКХ. Павел Качкаев также говорил о расселении из аварийного жилья. Депутат Госдумы сослался на президента, который поручил ускорить снос опасных для проживания домов.

Павел Качкаев, заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы РФ

«У нас на сегодня порядка ноль семь – ноль восемь процентов от общего фонда в аварийном состоянии. Довести его до ноль и двух процентов, то есть фактически ликвидировать аварийный фонд.»

Павел Качкаев признал, что задумка с энергосервисными контрактами пока буксует. От «экономии ресурсов» падает выручка энергетиков. Но это легко компенсируется тарифным ростом. В Госдуме хотят разрешить этот казус. Говорили и о вознаграждении старшим по домам.

Александр Козлов, председатель совета многоквартирного дома№2 по ул.Орлова

«Нам выплачивается вознаграждение собственниками дома. До сих пор не решена проблема социальных отчислений. Мы из своего вознаграждения выплачиваем 43 процента. Это – налоги, в Пенсионный фонд, в Фонд медицинского страхования.»

Илья Ножечкин, председатель Ульяновской городской думы

«Нужно четко прописывать, что не облагается страховыми взносами. Мы эти изменения предлагали. Надеемся, что положительное решение будет по этому вопросу. Потому что общаемся с коллегами из регионов, проблема – общая. И она требует изменений на федеральном уровне.»

Зато прав у старших по домам, похоже, будет больше. Законодатели хотят разрешить им подписывать договоры управления от имени собственников. Причем доверенность уже не потребуется. Станет ли лучше от этого – покажет время.

Марина Беспалова, депутат Государственной Думы Российской Федерации

«Мы видим проблемные вопросы, актуализируем их и уже определяем: по каким направлениям нам дальше продолжить работу.»

На семинаре обсудили и проблему контроля за капремонтом домов. Он – масштабный. И регионалам труднее следить за работами. Функции контроля также хотят делегировать муниципалам.