Литургия в Мариинской гимназии

Сегодня у православных христиан крещенский Сочельник. В эти минуты в главном кафедральном Спасо-Вознесенском соборе митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф совершает литургию, а после нее пройдет великое освящение воды. В выходной день в храме собирается огромное количество ульяновцев. Жители региона приходят семьями, взрослые стараются причастить детей. А накануне главный пастырь Ульяновской области отслужил литургию под сводами Мариинской гимназии города Ульяновска. А затем пообщался с учениками этого учебного заведения.

В домовом храме в честь святой равноапостольной Марии Магдалины, что действует при Мариинской Гимназии необычайно многолюдно. На службу, которую впервые возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф собралось несколько десятков человек. Храм при гимназии существовал с момента ее основания. Сперва это была  церковь во имя святой мученицы царицы Александры. Затем, после пожара, в 1873 году храм освятили в честь святой равноапостольной мироносицы. В советские годы на его месте расположился кабинет директора. Идея восстановить историческую справедливость возникла чуть больше 10 лет назад.

Инна Цветкова, директор Мариинской гимназии

«Естественно , мы стали опрашивать родителей, учеников, привлекли общественность и мы были приятно удивлены тем, что большинство людей как раз выступали за восстановление храма на его историческом месте в стенах школы.»

И подобное единодушие в стенах «Мариинки», учебного заведения с 200- летней историей, не случайно. Здесь не просто чтут традиции.

Протоиерей Святослав Еренков, окормляющий Домовый храм Св. Марии Магдалины

«Это одна из гимназий, где очень большой процент родителей выбрали модуль основы православной культуры. И наше взаимодействие по духовно-нравственному воспитанию приносит свои результаты- очень много детей и родителей во время совершения богослужений приходят в свой родной домовой храм.»

Все желающие гимназисты в этот день смогли исповедаться и причаститься. Ребята признались – и участие в службах, и общение со священнослужителями для них давно уже — не просто формальность.

Марина Миронычева, ученица 9 «В» класса Мариинской гимназии

«В некоторых ситуациях, когда, казалось бы, ничего нельзя сделать,  всегда можно  к Богу, который очень часто слышит нас и помогает. Поэтому для меня очень важно,  что в нашей школе есть храм , потому что к нам в связи с этим часто приглашают священников , которые отвечают на интересующие школьников вопросы.»

Иосиф, митрополит Симбирский и Новоспасский

«Многие родители, не понимают, что такое Закон Божий, они говорят – а зачем нашим детям засорять головы вот этим законом Божиим? Зачем им нужно знать – как класть поклоны, как ставить свечку?  А мы им объясняем, вы посмотрите, откройте эту книгу, там говориться совсем о другом! Потому что закон Божий — не о том, какой рукой поставить свечку, это нравственный закон нашей жизни! Само преподавание Закона Божьего не делает человека верующим, но оно дает ему выбор – принять это учение, эти нравственные критерии, или жить по каким-то другим критериям.»

В завершении визита глава митрополии пожелал успехов и помощи Божией в учении всем присутствующим, а участники торжества выразили надежду на скорую встречу в совместной молитве в стенах домового храма Мариинской гимназии.