Укрепить первичное медицинское звено

Укрепить первичное медицинское звено! Такую установку дал президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. Глава государства поручил до конца года создать в стране сеть фельдшерско-акушерских пунктов. Ведется ли эта работа в нашем регионе – узнавал Эдуард Истомин.

В селе Дмитриево-Помряскино живут на «позитиве». Настроение поднял новый модульный ФАП. Его возвели в прошлом году за семь миллионов рублей. Сейчас сюда завозят мебель и медоборудование. В конце января – долгожданное открытие.

Светлана Мордвинова, главный врач ГУЗ «Старомайнская районная больница»

«Данный ФАП был построен в рамках национального проекта «Здравоохранение», в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Здесь достаточно помещений для приема нашего населения. Здесь ФАП оборудован всем необходимым для того, чтобы удобно здесь было находиться гражданам маломобильным.»

Предыдущий пункт ютился на «птичьих правах» в соседнем здании. Здесь арендовали тесное помещение с дорогой «коммуналкой». У нового же ФАПа – свой газовый котел. Расходы на отопление – в полтора раза ниже.

Галина Угарина, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом с.Дмитриево-Помряскино

«Здесь вот освещение – очень хорошее. Даже очень. Мы прямо рады, что освещение такое. Тепло! Даже вот в стены войдешь…Такое приятное ощущение, как будто…Ну, хочется сюда, хочется на работу! Больным всем хочется… Бегом бегут посмотреть: какой у нас новый ФАП.»

Фарида Хамидуллина, жительница с.Дмитриево -Помряскино

«Детей будут отдельно принимать маленьких, взрослых отдельно! Так это очень хорошо даже! Продала квартиру, приехала сюда жить.»

Татьяна Ануфриенко, жительница с.Дмитриево — Помряскино

«А вот это вот…Мимо проходишь даже – и то сердце радуется, понимаете? Вот как будто бы туда заходишь… как в какой-то мавзолей, что ли заходишь? Прямо сердце замирает. Тепло, светло. Очень хорошо.»

Сельчане делились и другими впечатлениями! Накануне они слушали президентское послание Федеральному Собранию. Владимир Путин дал четкую установку: завершить развертывание фельдшерско-акушерских пунктов в 2020 году.

«Хочу подчеркнуть, что смысл их работы не в том, чтобы выписывать справки и направления и с ходу спроваживать людей в райцентры. У специалистов на местах должна быть возможность оказывать реальную помощь людям.»

В Дмитриево-Помряскино ФАП ещё не открыли. Но фельдшеры не скучают. Сегодня они — в составе мобильной бригады из района. Медики вместе с соцработниками навестили семью Коротицких. Пенсионерам померяли давление. У соцзащиты – другие заботы! Они делают разъяснения пенсионерам. У пожилых людей – немало вопросов. Их интересуют льготы по «коммуналке». А ещё — размер субсидий и компенсаций.

Елена Курицына, начальник отдела социальной поддержки ветеранов, инвалидов, семей с детьми отделения по Старомайнскому району

«Также это касается и оздоровления. Так как орган социальной защиты предоставляют гражданам старшего поколения, неработающим пенсионерам путевки в определенные санаторно-курортные учреждения.»

За день бригада навещает около тридцати пожилых сельчан. А недавно ей выделили просторную машину. Новое авто помогает медикам и соцработникам быстрее доехать до пенсионеров.