Тематический месячник

Те, кому обязан становлением наш край. В Центре детского творчества №2 прошел тематический урок, посвященный предстоящей 77ой годовщине образования Ульяновской области. На встречу с учащимися 8 класса гимназии №34 пришли ветераны труда Ульяновской области, заслуженные работники, которые внесли значительный вклад в развитие промышленности и образования нашего региона, чтобы рассказать о своих достижениях и вдохновить ребят на собственный трудовой путь.

Людмила Карпова, педагог Центра детского творчества №2

«Именно молодое поколение, наши старшеклассники – как раз им предстоит продолжать дело развития Ульяновской области, именно они с новыми идеями, с новым мышлением будут развивать потенциал как раз нашей большой такой и очень трудолюбивой Ульяновской области.»

Анна Пугачева, ученица 8 класса гимназии №34

«Мы много узнали о заводах, которые есть в нашем городе. Какую большую роль Ульяновск сыграл в военные годы.»

Среди приглашенных разработчик автомобилей УАЗ 452 и 469 и автор эмблемы Ульяновского автомобильного завода – знаменитой птички в круге. После окончания Московского автомеханического института в 1956 году по распределению Альберт Рахманов приехал в Ульяновск. Работал на УАЗе первое время конструктором-кузовщиком, но любовь к рисованию сделала его и дизайнером. А теперь Альберт Михайлович рассказывает молодому поколению о том, как он вошел в историю отечественного автомобилестроения и о смыслах, вложенных в известный логотип.

Альберт Рахманов

«Буква У – это начальная буква города Ульяновска. Стилизованная птичка потому что совершенство птичьего строения. Для птиц нет преград, правда ведь? Потому что она может летать везде, где угодно. Точно так же как наши автомобили, которые двигаются по бездорожью 05:49 / 05:58 Почему круг – ну во-первых это колесные машины, колесо.»

Тематические встречи, посвященные годовщине образования нашего региона, проходят и в других общеобразовательных организациях города. Музейные занятия и экскурсии, викторины, выставки и классные часы знакомят школьников с интересными фактами из истории родного края. Планируется, что в мероприятиях примут участие около 60 тысяч ребят.