Публичные слушания по выборам

В Ульяновской городской думе состоялись публичные слушания по поводу перехода на мажоритарную систему формирования местных правительственных округов. Если раньше допускалась только смешанная избирательная система, то сейчас у неё появилась альтернатива. Возможность использовать данный инструмент в своей работе у муниципалитетов появилась в конце прошлого года, когда Законодательным Собранием Ульяновской области были внесены поправки в региональное законодательство. Парламентарии и местные жители обсудили поправки в закон. . Новая схема — в следующем материале.

Один округ, один депутат и никаких партийных списков. На публичных слушаниях говорят о выгодах мажоритарной избирательной системы. Она дополнит действующую смешанную. Депутатами станут лидеры общественного мнения. Те, кого знают и кому доверяют.

Сергей Шерстнев, депутат Законодательного собрания Ульяновской области

«Каждый житель знает своего депутата в лицо, он начинает с ним знакомится на начальной стадии подготовки к выборам. И в дальнейшем знает, к кому обратиться.»

Говоря о нынешней избирательной системе, парламентарии пеняют на её серьёзный изъян. При смешанных выборах 131-й федеральный закон тормозит механизм отзыва депутатов избирателями. При переходе – такая возможность появится. Но только в том случае – если народный избранник нарушит российское законодательство, а его вину докажут в суде. Тогда его полномочия будут досрочно прекращены.

Денис Седов, депутат Ульяновской городской думы

«На наш взгляд, эта система позволяет более прозрачно жителям разобраться в депутатах или, на тот период в кандидатах в депутаты. Второе, что очень важно, снижение затрат бюджета на организацию и проведение соответствующих мероприятий.»

В случае перехода количество депутатов останется прежним, увеличится только число округов. Их территория станет меньше. Власть станет ближе к народу. В молодежной думе плюсы мажоритарной избирательной системы уже знают. Подобная схема работает давно.

Рамиль Велиев, депутат Ульяновской молодежной думы

«Молодежь должна не по каким-то фамилиям или по каким-то галочкам принимать своего кандидата, а по его способностям и по его действиям.»

Свое видение ситуации смогли представить жители города и представители всех присутствующих политических партий. Каждое предложение внесено в итоговый документ. Голосованием большинства участников проект решения по переходу на мажоритарную систему одобрен. Следующим этапом станет рассмотрение вопроса на заседании Городской Думы. Переходя на новую избирательную систему, Ульяновск присоединяется к муниципалитетам, где формирование местных представительных округов формируется именно так. Подобный опыт закреплен в уставах десятков российских городов – от Кирова до Хабаровска, от Вологды до Иркутска. Парламентарии ждут, что эффективность выборов по-новому, люди ощутят уже на ближайшем голосовании.