Послание президента

Владимир Путин огласил сегодня традиционное послание Федеральному Собранию. Общероссийский народный фронт организовал просмотр по всей стране и даже в космосе. Обращение президента увидели на борту Международной космической станции, россияне смогли посмотреть послание и на горе Эльбрус, в аэропортах, больницах, библиотеках и в общественном транспорте. В Ульяновске главный просмотр состоялся во Дворце книги – здесь собрались общественники, представители министерств, политологи и просто неравнодушные жители. Подробности в нашем материале.

Впервые Владимир Путин с посланием Федеральному собранию выступил так рано. Подведя итоги года уходящего именно сейчас ставятся задачи по реализации национальных проектов на ближайшую перспективу до 2026 года. Главный акцент – внутренние социально-экономические вопросы страны. Первые 25 минут своего обращения президент посвятил вопросам демографии. Президент предложил меры дополнительной государственной поддержки по росту рождаемости, по уходу за детьми дошкольного возраста, а также по обеспечению дополнительных социальных гарантий по горячему питанию детей с 1 по 4 класс

Алексей Ситников, сопредседатель Ульяновского регионального отделения Общероссийского народного фронта

«Подняли материнский и сохранили материнский капитал. Это очень важно. Поднять ребенка, вырастить – это очень сложно и дорого. Развитие яслей – то есть получается дошкольное образование. Мы начинаем формировать граждан России уже начиная можно сказать с самого младшего возраста.»

Развитие образования предполагает и повышение зарплат классным руководителям.

Рафаэль Мардеев, председатель Ульяновской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны»

«То есть это одна из мотиваций, которая будут педагоги наверное вкладывать. Они и так как бы вкладывают душу в детей, а у них будет прямая мотивация работать более искренне, более как бы отдачливо с нашими детьми.»

Что касается национального проекта Культура, то важнейшим приоритетом является развитие дополнительного образования. В рамках этого нацпроекта предусмотрено более 8 млрд рублей на оснащение музыкальными инструментами детских школ искусств по всей стране.

Дмитрий Травкин, президент Ульяновского общественного фонда «Рапир»

«Большая роль и функция будет у дополнительного образования, о чем президент тоже сказал – дети должны полноценно услуги образования получать везде вне зависимости от того, где бы они не жили. И ребенок села, должен получать нормальные возможности для развития творческих направлений, спортивных направлений, технических направлений.»

Ульяновская область в 20-м году получит из федерального бюджета более 17 млн рублей на оснащение 4х детских школ искусств музыкальными инструментами. Это -областная дши, школа искусств им Варламова в Ульяновске, дши в Барыше. Также будет оснащен димитровградский колледж искусства и культуры, в котором в этом году завершат капитальный ремонт.

Евгения Сидорова, министр искусства и культурной политики Ульяновской области

«Это задача субъектов в том числе – привести в порядок здания, в которых дети занимаются, здания детских школ искусств. Мы сейчас готовим специальную программу по укреплению материально-технической базы, т.е. у нас есть понимание по количеству капитальных ремонтов, по количеству текущих ремонтов и мы уже поступили к проектированию новой большой современной детской школы искусств в городе Димитровграде 02:08 Она будет построена в ближайшие три года.»

Особое внимание — вопросам здравоохранения. Федеральному собранию глава государства анонсировал программу модернизации первичного звена. Старт – в июле этого года. А вот развитие сельской медицины – под контролем общероссийского народного фронта. Президент поставил жесткие временные рамки. Завершить развертывание фельдшерско-акушерских пунктов в стране нужно до конца года.