Концепция организации социального питания

И в продолжении темы дополнительной государственной поддержки, которую накануне Президент России озвучил в своём Послании Федеральному Собранию. В Ульяновской области к разработке единой концепции организации социального питания подключили авторитетных федеральных экспертов. Передовой опыт 73-его региона хотят внедрять на всероссийском уровне. Об этом – в материале Эдуарда Истомина.

В детском саду «Росинка» позвали на ужин. Юным воспитанникам не нужно лишних уговоров. В столовой им и так всё нравится! Сегодня у ребят – любимое меню.

Тимофей Сайгушкин, воспитанник детского сала №174 «Росинка»

«Я кушал картошку мятую. И котлету, которая называется «Пожарная» из «курки». Было очень вкусно и очень полезно! Я прихожу с хорошим настроением и улыбаюсь.»

В пищеблоке есть журнал контроля над питанием. К детскому рациону здесь подходят избирательно. Одни и те же блюда могут есть не все дети. Кому-то нельзя молоко. Зато кефир — «на ура»! Щепетильность оператора питания отметили столичные эксперты.

Валентина Иванова, ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г.Разумовского

«Предприятие «Альтернатива» ищет новые подходы, ищет новые проекты. И самое главное – стремится выделиться хорошим в организации школьного и социального питания. Поэтому побольше бы таких организаций! Это – социально-ориентированный бизнес.»

Валентина Иванова – ведущий российский эксперт. Её сфера – правильное и сбалансированное питание. Ректор профильного института активно сотрудничает с ульяновским регионом. Тесная работа уже дает плоды.

Валентина Иванова, ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г.Разумовского

«Сформирована пилотная группа школьников и дошкольников от трех до семи лет, для которых уже в ближайшие три недели будет сформирован генетический паспорт. А под этот паспорт рассчитан рацион питания.»

Специалисты определят самые частые заболевания в пилотной группе. В зависимости от них будет подбираться детский рацион. Выяснится и другое. Например, сможет ли оператор питания обеспечить школьникам этот рацион?

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы здесь, в центре Приволжского федерального округа, в Ульяновской области стали заниматься вопросами социального питания задолго до появления национальных проектов. И этим самым мы в какой-то степени помогаем нашему президенту.»

В области создадут новую структуру. Агентство здорового и социального питания — это площадка для взаимодействия общества и власти, бизнеса и надзорных органов. Ему придадут управленческие функции. Кроме того, оно займется популяризацией здорового питания. Возглавит агентство губернатор Сергей Морозов. Эксперты считают, что это решение — лишь на пользу региону.

Сергей Неустроев, директор Института управления образованием Российской академии образования

«Мы провели масштабные мониторинговые исследования. Дело в том, что во всех регионах сложилась различная практика организации питания: как в школах, так и детских садах.  По результатам мониторинга всех 85-ти субъектов практика Ульяновской области признана одной из самых лучших.»

По результатам исследований эксперты сформировали концепцию здорового социального питания. Для него разработали конкретные стандарты, но с поправкой — на каждый регион! При этом питание должно быть доступным. И не зависеть от толщины родительского «кошелька».