Выбрали лучшие городские и сельские поселения

В Ульяновской области выбрали лучшие городские и сельские поселения. Накануне в регионе подвели итоги областного конкурса. Это новая инициатива, реализуемая именно в нашей области. Оценка проводилась по 10-и показателям. Среди них прирост населения, рабочих мест, а также ввод жилья в эксплуатацию. Причем оценивали как уже достигнутый уровень, так и динамику роста показателей за 2017-й и 18-й годы.

Олег Асмус, генеральный директор АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области»

«С 2021 года, прошу на это обратить внимание, будет добавлен 11-й показатель. Это доля благоустроенных в соответствии со стандартами контейнерных площадок в общем количестве расположенных на территории поселения. Так как стандарт был принят в 2019 году, мы даем время муниципалитетам на приведение площадок к этим стандартам.»

После оценки по критериям эксперты составили два рейтинга. В первой категории поселений лучшими стали Ишеевское, Новоспасское, Барышское, Инзенское и Николаевское. Работу над ошибками в этом году необходимо будет провести Старой Кулатке и Сенгилею. Рейтинг второй категории возглавили Ленинское, Жадовское, Чуфаровское, Старотимошкинское и Новомайнское поселения. Антирекорд в этом списке поставили Силикантненское и Игнатовское поселения.

Юрий Любаев, глава Администрации Ленинского городского поселения

«Этот конкурс отражает реальную картину социально-экономического развития нашего поселения. И также работу органов местного самоуправления. Появились новые рабочие места, уменьшается безработица, отток мигрантов сокращается. Соответственно, повышаются доходы в бюджет. »

Подобный рейтинг составлен впервые. Такую инициативу предложил глава региона. С этого года конкурс станет постоянным.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«С 2020 года мы начинаем проводить четыре ежегодных областных конкурса среди городских и сельских поселений. И конечно мы приняли решение об увеличении суммы дотаций в рамках 607-го указа президента РФ. »

Лучшие поселения разделят между собой пять миллионов рублей. Они получат денежные поощрения от 700 тысяч до одного миллиона. Как отметил губернатор, часть средств необходимо направить на премирование руководителей поселений. При этом большая доля поощрения пойдет на развитие муниципалитетов.