Зимняя академия искусств

Можно ли обучиться азам рисования или игры на фортепиано за две недели? Педагоги Зимней академии искусств с уверенность отвечают: «Все возможно!» и демонстрируют это на своих мастер-классах. Каждый год на такие занятия приходит ни одна сотня ульяновцев. О том, чему обучались школьники и их родители в этом году, расскажем прямо сейчас.

Маша учится в художественной школе. Рисовать ей нравится. Поэтому девочка не пропускает ни одного занятия. Занималась даже в каникулы. Педагоги предложили посетить еще и Зимнюю академию искусств. Это проект, который объединил все творческие учреждения города. Из огромного списка мастер-классов Маша выбрала граттаж. Техника, в которой силуэт не рисуют, а выцарапывают на бумаге, залитой тушью.

Мария Долгова, ученица Зимней академии искусств

«Сначала, чтобы его сделать, нужно приготовить эскиз. Надо все делать крупно, чтобы все было отчетливо. Я на обычных уроках искусства таким не занимаюсь. Для меня такой опыт новый, и мне очень понравилось.»

Есть и другие, не менее интересные мастер-классы. Для всех возрастов. Каждое учреждение составляет программу самостоятельно. Ориентируются на интересы учеников. В этом году педагоги художественной школы разбавили список классических мастер-классов. Помимо композиции, рисунка и живописи, ребята могут научиться тестопластике или резьбе по мылу. Кстати, теперь это самые популярные направления.

Наталья Филина, заместитель директора по учебной работе Детской художественной школы

«Расширяем аудиторию участников наших мастер-классов, чтобы могли прийти не только те дети, которые уже обладают какими-то навыками в живописи или рисунке, но и могли прийти дети «с улицы», абсолютно все, кто пожелает.»

Впрочем, Академии искусств – проект уже не новый. Он успешно реализуется с 2012 года. Причем есть как летние, так и зимние мастер-классы. В каждой школе работают от 4-х до 10-и направлений. Помимо художественных занятий, есть хореография и вокал. За две недели здесь даже могут обучить игре на скрипке или гитаре. Естественно, лишь азам. Но зато можно открыть в себе новый талант и прийти уже на полноценные занятия.

Елена Топоркова, начальник Управления культуры и организации досуга населения Администрации города Ульяновска

«Я думаю тот, кто хотел из детей, из взрослых попробовать себя в творческих направлениях эту возможность получил. Более тысячи человек на сегодняшний день уже приняли участие в данном проекте. Это более 140 занятий было проведено.»

Самое главное, что все занятия абсолютно бесплатны. И хоть Зимняя академия искусств свою работу завершает, уже через несколько месяцев ульяновцы вновь смогут погрузиться в творчество. Летом в школах искусства также планируются мастер-классы. А программу занятий можно будет узнать на сайте администрации города.