Зимние забавы обернулись серьезными травмами

Трое с переломами позвоночника, еще 20 – с ушибами головного мозга и растяжениями. В детской больнице растет число маленьких пациентов, для которых зимние забавы обернулись серьезными травмами. Причем большинство из них они получили на ледяных горках. Итоги новогодних праздников в больничном листе подвели и взрослым любителям скорости. Места для катания они выбрали популярные, правда, не оборудованные для отдыхающих. Кристина Агафонова продолжит.

Улыбка и смех останутся только на этом видео. В памяти — Бешеная скорость, удар и боль во всем теле. Встать с ледянок без посторонней помощи девушка уже не сможет. А это рождественские снимки Александры. В кабинете медиков вспоминает, как вместе с родными каталась с горки. Деревянная конструкция компанию не впечатлила. Для развлечения выбрали популярный, правда, не оборудованный волжский склон.

Александра Сидорова

«Сильно набрала скорость, не смогла затормозить и справиться с этой скоростью и врезалась в огромный дуб. Вылетела. Развернуло меня там как только можно. И собственно вот, сломала ребро.»

Марат Сафетов, заведующий травматологическим пунктом Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи

«Учитывая праздничные дни, увеличилось количество травм, связанных с активным отдыхом. Это разные катания: на лыжах, коньках, санках.»

Такой мягкий и на вид безобидный тюбинг разгоняется до 40 километров в час. Взрослые и маленькие экстрималы в трассах не привередничают. Лишь бы снег на склоне лежал.

Алексей Кузин, главный внештатный детский травматолог – ортопед Ульяновской области

«Как правило, дети катаются там, где найдут горки. И травмы получают при падении с ватрушек либо об окружающие какие-то препятствия, либо просто при падении на землю. Это переломы позвоночника, рук , ног. И в этом году уже три тяжелых черепно – мозговых травмы, то есть переломы черепа с ушибом головного мозга.»

Самым активным медики рекомендуют не игнорировать простые правила. Опасно садится на ватрушку вдвоем или связывать сани вместе. Но в креативных идеях отдыхающих уже не остановить.Такая невинная забава может обернуться еще и административным штрафом.