Бесплатный проезд для школьников

В ульяновских школах сегодня началась третья четверть! Но началась она не с отличных оценок в классных журналах, а с бесплатного проезда учеников в городском электротранспорте. Новую льготу инициировала область. Её поддержало городское руководство. Об этом материал Эдуарда Истомина.

Ещё не рассвело, а Измайловы – уже на остановке. Мама – на работу. Сын – в школу. Раньше плата за двоих в трамвае — сорок рублей. Но сегодня семья отдаст вдвое меньше. Измайловы оформили школьную справку. У Салавата – бесплатный проезд.

Лейсян Измайлова, мама Салавата

«Экономия будет, да, для семейного бюджета! Ну, каждый день! Можно посчитать! Конечно, ещё не считали! Но достаточно…»

Салават Измайлов, ученик средней общеобразовательной школы № 21 г.Ульяновска

«Я считаю, что это – хорошая инициатива. Как моя мама сказала, это – удобно и экономично. Раньше достаточно денег тратилось. И для нуждающихся это будет более лучше.»

У других родителей — также интерес к новой льготе. Говорят, что за день экономия – небольшая. А за месяц набежит очень даже неплохо. Причем ездить бесплатно школьникам можно не только в учебное время.

Елена Ефимова

«Я считаю, что это очень здорово! И хочется сказать большое спасибо руководству города и области за такую инициативу.»

В 21-ой школе – больше тысячи ста учеников. Клич оформлять справки кинули ещё до Нового Года. Его подхватили молниеносно. Больше восьмисот учеников уже обзавелись нужным документом. На подходе – остальные школьники.

Людмила Васцына, директор средней школы № 21 г.Ульяновска

«А это – не просто лист бумаги. Там должна быть фотография ребенка. Заверена печатью школы, за подписью руководителя образовательной организации. Также скрепленная печатью. И вот на основании этого документа ребенок уже будет передвигаться по льготному проезду.»

Новой льготой смогут воспользоваться больше шестидесяти тысяч школьников. Пока она действует до 1-ого июня. Но у электротранспорта будут выпадающие доходы. И если не компенсировать их, то предприятие «вылетит в трубу».

Виктор Трепалин, заместитель директора муниципального предприятия «Ульяновскэлектротранс»

«то эксперимент, как я уже сказал. Мы понаблюдаем за количеством перевезённых учащихся в наших трамваях и троллейбусах. И, естественно, данную информацию предоставим в управление дорожного хозяйства и транспорта города Ульяновска. И отсюда уже будет формироваться те затраты, которые мы понесём на перевозку школьников. За счёт средств, которые будут выделяться администрацией города.»

Начальники электротранспорта обращают внимание родителей. Если в трамваях возник спор с кондуктором по поводу справки, то его можно уладить по телефону 58-46-60. Диспетчерская линия — круглосуточная.