Жизнь хуже, чем в сарае

Жизнь хуже, чем в сарае. Жильцы дома №8 по улице Октябрьская обратились к нам в редакцию за помощью, потому что выигранный суд проблему не решил. Аварийный дом должны были расселить еще год назад, но внезапно назначены новые сроки, до которых люди просто боятся не дожить. Подробности в нашем репортаже.

Талмуд в руках Натальи Трепетун тянет на несколько килограммов. Это переписка с чиновниками за 10 лет по поводу признания жилья аварийным. Дом №8 по улице Октябрьской не только выглядит устрашающе – он буквально грозит сложиться карточным домиком.

Пётр Ульянов, житель дома № 8 по ул.Октябрьской

«Был обозначен срок расселения ноябрь 19 года, этого не произошло. А областная администрация включила в план расселения, еще только в план расселения на 26 год, а до этого времени дом у нас не доживет.»

Гнилые трубы, как следствие – постоянное подтопление фундамента и деформация стен. Не говоря уже о сырости и грибке. Три года назад, после судебного решения в пользу жильцов, дом наконец признали аварийным. И даже поставили сроки расселения – конец ноября 2019го. Но месяц назад жители получили отписку – расселения раньше 2026 года можно не ждать.

Наталья Трепетун, жительница дома № 8 по ул.Октябрьской

«Моя мама – она инвалид первой группы, она имеет правительственные награды. Она имеет медаль за добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны, три инсульта, лежачий больной, я не могу осуществлять за ней достойный уход, так как под нами провалился потолок и нашу квартиру с первого этажа видно.»

Эти двухэтажные дома строились в сороковые годы для работников автозавода как временной пристанище, из нискосортного кирпича. Так называемый сырец. Обычно из него делают заборы, сараи, погреба. Особенность данного вида кирпича состоит в том, что при его производстве не используется процесс обжига. В результате, он имеет слабую водостойкость, поэтому редко применяется для возведения домов. Но здесь люди живут уже почти 80 лет.

Ирина Силкина

«В 2012 году этот дом попал в новый пилотный проект реновации – жильцов обрадовали, мол совсем скоро вы переедете в соседний новый строящийся дом по адресу Автозаводская 28. Но когда дом сдали, оказалось, что все квартиры проданы.»

Узнав о переносе расселения еще на 6 лет, муж Натальи Трепетун слег в больницу. После десяти лет обивания порогов городской и областной администраций, для него эта новость стала настоящим ударом. Но Наталья и остальные жильцы стараются не падать духом и говорят, что будут и дальше бороться за свои права. Теперь уже на уровне областной прокуратуры.