«Реабилитация+»

Любое изобретение начинается с проекта. О том, как грамотно обосновать целесообразность разработки студентам УлГУ рассказали эксперты ВУЗа. Разбор проходил на примере лучших работ конкурса «Реабилитация+». В этом году он получил статус Международного. Конкурс объединяет студентов медицинских специальностей, а также людей, занимающихся информационными технологиями и физической культурой. Все для того чтобы помочь в продвижении лучших разработок в сфере реабилитации пациентов. Выпускник УлГУ Евгений Дудиков в этом году стал серебряным призером конкурса. Он занимается разработкой линейки устройств для восстановления двигательных, чувствительных и когнитивных функций людей с неврологическими заболеваниями. Это обеспечит восстановление бытовых, социальных и трудовых навыков у пациентов и поможет им вернуться к полноценной жизни.

Евгений Дудиков, призер международного конкурса «Реабилитация+»

«Первый модуль – это перчатка, которая поможет восстанавливать двигательные и чувствительные функции у пациентов с параличами и выпадением чувствительности. И также представлен второй блок, с помощью которого можно регулировать работу перчатки, вибромоторов и других элементов.»

Теперь Евгений делится накопленным опытом с коллегами, которым только предстоит участие в конкурсе. Стоит отметить, что в этом году на «Реабилитацию Плюс» свои проекты представили молодые ученые из России, Китая и Узбекистана. Эксперты отметили, чтобы стать призером конкурса, необходимо уже на начальном этапе видеть конечную цель. И, разумеется, понимать, для кого изобретение будет актуально.