Музей мототехники

От чехословацкой Явы до венгерской Паннонии. В Ульяновске открылся музей мототехники. Новый проект Ленинского Мемориала — выставочный павильон «Гараж СССР. РетроМотоТехника» заработал на базе дома-музея Ленина. В постоянной экспозиции представлено 29 единиц мототехники и автомобиль Волга.

Анна Баранникова, заместитель директора «Ленинского Мемориала»

«Экспонаты приобретались постепенно. Вот за нами находится Ява, это первый мотоцикл в коллекции Ленинского Мемориала, он был приобретен в 2014 году и именно с него началось формирование нашей коллекции. За это время мы приобрели, как я уже сказала, около 22 уникальных мотоциклов, мопедов, мокиков.»

Дима Гаврилов, посетитель

«Мне очень понравились здешние мотоциклы. Они хоть и старые но очень красивые, здесь и большие и маленькие.»

22 мотоцикла – из основной коллекции Ленинского Мемориала и 8 единиц – собственность частных коллекционеров. Открытие павильона совпало с Днем ульяновского отделения мотоклуба «Ночные волки», на который приехали байкеры из разных регионов России. Они первые, кто оценил масштаб представленной коллекции мототехники.

Виктор Агафонов, член мотоклуба «Ночные волки», г.Челябинск

«Я на половине техники ездил. Вот на этом я в мотобол играл, на этом катался, но личного не было. Паннония была, но я по возрасту не мог её иметь. У дядьки, ну, как сказать, угонял. Интересно посмотреть. Хорошо у вас, молодцы.»

А ценители различных коллекций даже сравнили Ульяновск с мотоциклетной столицей России – уральским городом Ирбит.

Дмитрий Устинов, президент «Международного Союза коллекционеров»

«В Ирбите есть огромная коллекция мотоциклов, но у них нет такого музея, хотя в Ирбите делали много мотоциклов, и там собрали мотоциклы – там около двухсот мотоциклов собрали, а музея нет и туда никто не ездит, а у нас есть музей, и сюда вы видите сколько пришло людей и это важно и классно.»

Анна Баранникова, заместитель директора «Ленинского Мемориала»

«Мы мечтаем о том, чтобы здесь еще состоялся конечно музей под открытым небом, в котором мы могли бы показать и автомобили, советские автомобили. Конечно мечтаем о музее военной техники.»

Музей ретромототехники ждет посетителей по адресу: улица Ленина, 70. Время работы с 10 утра до 18:00. Ежедневно без выходных.