Выиграли областной чемпионат

Ученики 73 школы стали победителями регионального этапа Worldskills. В 2019 году это был восьмой по счету областной чемпионат. Всего соревновались по 11 компетенциям. Но компетенция «Кузовной ремонт», среди юниоров — 14-16 лет, была представлена впервые. Конкурсное задание для молодых людей максимально приблизили к взрослым стандартам Worldskills. Подробнее далее.

В региональном чемпионате «Молодые профессионалы» и раньше принимали участие молодые люди в возрасте 16 лет и младше. Например, в покраске. Но лишь в 2019-м году «юниоры» впервые соревновались в компетенции «Кузовной ремонт». Илья Аксенов, ученик 9 «А» класса 73 школы осваивал профессию целый год.

Илья Аксенов, ученик 9 «А» класса школы № 73

«Я могу сделать порог, отрихтовать крыло, измерить кузов автомобиля. Машины, все любят машины. Все ездят на них. Я думаю – это интересно.»

В компетенции «Кузовной ремонт» приняли участие 3 команды. В каждой по два человека. Напарником Ильи стал его одноклассник, Евгений Саранцев. И у молодого человека большие планы на машины.

Евгений Саранцев, ученик 9 «А» класса школы № 73

«Я хочу создать свой автомобиль. По своему дизайну, с интерьером. Чтобы она была электрическая. Не на ДВС, а на электродвигателе.»

Скидок юниорам почти не делали. Ребята выполняли задание по 4 модулям. Это диагностика, где надо было выявить дефекты кузова. Следующий этап – рихтовка. А затем ремонт структурного элемента – необходимо было создать некий макет порога автомобиля.

Кястутис Кундротас, главный эксперт регионального чемпионата Worldskills в компетенции «Кузовной ремонт»

«И последний этап – это, новомодный, ремонт пластика. То есть ребята ремонтировали пластиковый бампер. Как трещину клеем, так и крепежный элемент.»

Ученики 73 школы принимают участие в профсоревновании впервые. Но продолжение у этой истории обязательно будет. Ведь расположена школа рядом с учебным центром Worldskills, практические по соседству. И грех этим не воспользоваться, говорит директор общеобразовательного заведения.

Татьяна Евстигнеева, директор школы № 73

«На следующий учебный год мы планируем заключить договор с авиационным колледжем, с региональным центром компетенций. Для того, чтобы наши ребята еженедельно посещали центр по выбранным специальностям.»

А Илью и Евгения ждет отборочный этап в финал национального чемпионата Worldskills. И если они его пройдут, то ребята отправятся в июле следующего года в Кемеровскую область, город Новокузнецк, где и пройдут всероссийские профсоревнования.