Серебряное волонтерство

В Ульяновской области добровольческое движение развивается с каждым годом. Даже был создан Центр «серебряных» волонтеров. Кто они и кому помогают? Расскажем прямо сейчас.

Вязанием Галина Яковлевна занимается с 10-и лет. По образованию — педагог. Всю жизнь преподавала молодежи английский и испанский языки. Рукоделие всегда было любимым хобби. В семье и мама вязала, и бабушка. Женщина полюбила именно крючок. С его помощью можно творить замысловатые, ажурные произведения . Понять, как связать то или иное изделие, Галина Яковлевна может даже без схемы. Например, однажды она увидела у подруги интересную прихватку.

Галина Борисова, волонтёр

«Я взяла у нее домой. И сразу же разобралась. Конечно, ничего не распутывала. Просто посмотрела и по-своему сообразила.»

С тех пор Галина Яковлевна связала в подарок более двухсот таких летних сувениров. Головные уборы, салфетки, пледы. А Людмила Федоровна при первой встрече сразу заметила на подруге красивое пончо.

ЛЮДМИЛА СЕРЕБРЯКОВА

«Потом мы с ней очень близко подружились, и я решила, что тоже хочу научиться всему тому, что она умеет. Я уже немножко умела, не первый раз брала в руки крючок. Но сейчас мне хочется научиться вязать рисунки.»

«Умеешь сам – научи других» — главный педагогический принцип. И Галина Яковлевна всю жизнь ему следует. Теперь женщина с радостью проводит мастер-классы для жителей геронтологического центра.

АНТОНИНА МАРКЕЛОВА

«Спицы никогда не видела, и крючок никогда не держала в руках. И вот вчера начала заниматься. Что-то получается, но пока путаюсь. Нужно пока, чтобы за мной следили.»

Не удержалась и наша съемочная группа. Всего за 10 минут Галина Яковлевна показала азы вязания крючком. Кстати, летом в геронтологическом центре появилось объединение «серебряных» волонтеров. Добровольцы также проводят мастер-классы, спортивные мероприятия, устраивают концерты. А гимн для объединения Галина Яковлевна написала сама. А еще Галина Яковлевна пишет стихи и поет в хоре. Хочется сказать, что талантливый человек – талантлив во всем. Хотя сама женщина к своим заслугам относится скромно. Главное – жить с открытым сердцем, говорит женщина. И это важный девиз для всех добровольцев.