Рождество Христово

Появление на свет богомладенца, которое разделило мировую историю на «до» и «после». Рождество Христово — один из самых главных христианских праздников в церковном календаре. В ночь с 6 на 7 января во всех храмах страны и нашего региона прошли праздничные богослужения. Главную рождественскую службу в Спасо – Вознесенском соборе возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф.

Торжественное рождественское богослужение в главном храме региона начинается ровно в полночь. Впервые в сане митрополита Симбирского и Новоспасского литургию возглавляет — Иосиф. В Спасо – Вознесенском в особенное для православных время — сотни людей. В кафедральном соборе привычно собирается наибольшее количество верующих. Именно сюда в сочельник за несколько часов до службы они стягиваются, чтобы в святую ночь своими мыслями устремиться к Вифлеемской пещере, где по библейскому преданию воплотился спаситель Иисус Христос.

Иосиф, митрополит Симбирский и Новоспасский

«Господь по любви своей пришел на землю, чтобы человека возвести на небо, Бог стал человеком, чтобы человека сделать Богом, Бог пришел, восприняв нищету человеческого бытия в пещере Вифлеемской, чтобы даровать нам вечное и нескончаемое свое царство. Пусть этот праздник сделает нас чище, лучше, совершеннее, потому что он призывает нас приблизиться к Богу, потому что Бог, сойдя с неба, приблизился к нам с вами, дорогие мои отцы, братия и сестры.»

Объединяющий миллионы людей по всем миру, Рождество – праздник семейный. Потому и на праздничную службу многие пришли с родственниками.

Тамара Пархоменко

«Я вообще приехала из Рязани на Рождество вот к сестре сюда, хотя у нас тоже в Рязани храм и служба все, но вот этот праздник решила здесь встретить Рождество. Ну вообще это огромный праздник для всех верующих людей и у нас подъем душевный, у нас новые мысли, надежды, чаяния, мы как бы с возрождением господа мы тоже возрождаемся и просим у него тоже,»

Наталья Сигачева

«О мире в семье, о здоровье ближних, об успехах их, о том, чтобы они нашли свое место в жизни, чтобы у них было все хорошо.»

Для православных христиан год начинается именно с Рождества. С его наступлением заканчивается и сорокодневный филипповский пост. С разговением начнутся семейный застолья, где проводят год ушедший, вспомнят все плохое и хорошее. А сами рождественские торжества продлятся целых двенадцать дней, которые для верующих считаются святыми.