25 пожаров за новогодние праздники. Есть первые погибшие. Сегодня городские власти провели оперативное совещание, где вопросы пожарной безопасности стали главной темой обсуждения.

Гостей в погонах пожилая хозяйка встречает настороженно. Хоть и пришли они не с пустыми руками, а с полезными рекомендациями. Объясняют, как правильно действовать при возгорании, а, главное, как его не допустить. Спасатели, добровольная пожарная охрана и городские власти вышли в рейд.

Александр Филюнов, командир отделения пожарной части №2 по охране Железнодорожного района

«Для того, чтобы напомнить жителям о соблюдении мер пожарной безопасности. Как правило, в праздничные дни возрастет количество случаев пожаров. Основные причины банальные: курение в постели, злоупотребление спиртными алкогольными напитками.»

Рекомендуют присмотреться не только к домашнему очагу и праздничной пиротехнике, но и к тем, кто постучится в двери. В режим повышенной готовности спасатели перешли еще накануне Нового года. Особое внимание — на лед. Толщина покрова хоть и не опасная – она превышает 20 сантиметров – но может преподнести путникам неприятные сюрпризы.

Юрий Пашуба, заместитель начальника поисково – спасательной службы Управления гражданской защиты г. Ульяновска 00046

«Существуют различные промоины. Есть сток теплых вод с города. Это на реке Свияга, на Аблукова. То есть сверху Свияга покрыта льдом, а толщина в данном месте во много раз меньше, чем в местах, где такого течения нет. Поэтому мы предупреждаем о том, что выходить на лед не стоит лишний раз без острой необходимости, тем более , если с вами находится несовершеннолетний.»

Праздничные массовые гулянья в первые дни нового года обошлись без серьезных происшествий. Пожарные чаще выезжают лишь в частный жилой сектор.

Вячеслав Вагин, начальник отдела административной практики и дознания Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ульяновской области

«В период новогодних праздников очень актуальна тема оставления без присмотра электрогирлянд, которые не предназначены для работы в круглосуточном режиме. И покидая помещение, где на новогодних елках они установлены, гирлянды должны быть обесточены. Потому что были случаи пожаров, когда источником пожара служила именно гирлянда.»

Новогодние праздники уже омрачили 25 пожаров. В огне погибли трое жителей региона.