Оплата за жилищно-коммунальные услуги

Произвести оплату за жилищно-коммунальные услуги сегодня в Ульяновске возможно только наличными деньгами в кассах РИЦ или через Интернет в личном кабинете регионального информационного центра. Оплата с банковских карт временно не принимается. Дело в том, что арбитражный суд Ульяновской области в связи с представлением инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району, обязал компанию РИЦ зачислять денежные средства на счета, на которые в соответствии с действующим федеральным законодательством, банки, обслуживающие РИЦ, производить зачисления отказываются.

Виктор Сакун, директор ООО «РИЦ-Ульяновск»

«Два закона: закон о платежных агентах и закон о банковской деятельности пошли вразрез друг другу. Один требует зачисления денег на хозяйственный счет, другой только на специальный банковский счет»

Таким образом, сейчас в подвешенном положении оказался, например, такой популярный у населения сервис, как «Сбербанк Он-лайн».

Виктор Сакун, директор ООО «РИЦ-Ульяновск»

«70 процентов населения оплачивает наличными денежными средствами, и 30 процентов населения оплачивало безналичной формой оплаты, Сбербанк Он-лайн была востребована населением, но, к сожалению, такие события произошли на территории Ульяновской области»

Виктор Сакун выразил надежду, что урегулировать вопрос с банками и разработать новый программный продукт, удастся до 15 января. Сейчас же в Ульяновске работает 23 пункта приема платежей и в них действует 71 касса.