Праздники продолжаются. Несчастные случаи, к сожалению, тоже. С начала года в регионе уже зафиксировано 25 пожаров. Есть погибшие и пострадавшие. Чтобы их количество не увеличилось, сотрудники МЧС и местные волонтеры провели очередной рейд. На этот раз проверяющие обошли жилой сектор в Ленинском районе Ульяновска. Надзорные службы проверили электрооборудование и печное отопление в домах, а также напомнили жителям, что опасность представляют даже простые новогодние украшения.

Ольга Пилипчук, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Ульяновску ГУ МЧС России по Ульяновской области

«Гирлянды хранятся долго, в скрученном виде, открываются они только перед Новым годом, поэтому в них может быть нарушены изоляция, и может произойти пожар.»

В зоне особого риска – частный сектор. Именно там происходит большинство пожаров. Причём страдают люди не только от неисправной техники, но и от собственной беспечности. Например, при запуске салютов. Специалисты в очередной раз напоминают – с пиротехникой нужно обращаться осторожнее. Не покупайте фейерверки в сомнительных местах и не оставляйте наедине с ними детей. Помните о мерах безопасности и не забывайте напоминать о них своим родным.