Дом молодежи

Здесь создаются семьи и рождаются дети. Десятилетний юбилей отпраздновал Дом Молодежи Авистара. Мы встретились с теми, кто стоял у истоков создания жилья для сотрудников завода, и с теми, кто проживает сегодня в Доме Молодёжи.

Вот уже десять лет здесь живут семьи передовиков Авиастара. А началось все в посткризисный 2009 год. Создать такие меры поддержки стоило не малых трудов.

Вадим Овейчук, советник управляющего директора АО «Авиастар-СП»

«Раньше на месте Дома Молодежи был долголетний недострой. И мы вместе с Правительством Ульяновской области и Администрацией города Ульяновска приняли решение, что на месте этого недостроя будет прекрасный, современный Дом Молодежи.»

Ирина Шмыгова, корреспондент

«Уже на первом этаже настоящая картинная галерея, живая елка с разноцветной гирляндой и даже собственный консьерж. Это все сегодня есть не во всех элитных домах, что уж говорить об общежитии. Дом Молодежи Авиастара ломает стереотипы.»

Еще здесь есть детская комната, охраняемая территория, детская площадка на улице. А в фойе второго этажа жители проводят праздники и развлекательные вечера для себя и своих чад.

Ольга Ермакова, директор по персоналу АО «Авиастар-СП»

«Это уникальный объект, это уникальная соцструктура. Сейчас Авиастар наверное одно из единственных предприятий, которому удалось сохранить, даже наверное не сохранить, а построить вновь это здание, облагородить его именно на благо своих сотрудников.»

Вместо комнат — индивидуальные квартиры с собственной кухней и санузлом. Дружат коллеги семьями. Поэтому детям скучать не приходиться. А главное — и работа «под боком» и вся инфраструктура в шаговой доступности.

Дмитрий Власов

«Снимать не надо бегать искать жилье, то есть завод предоставляет полностью комфортабельные условия, даже оплачивать здесь за квартиру удобно.»

Мария Власова

«Все в шаговой доступности. Магазины, завод, в первую очередь, а нам вообще чудесно. Поликлиника рядом. Все, как в настоящем элитном доме.»

В Доме Молодежи проживает 105 семей. Практически в каждой воспитывают новое поколение авиастроителей. Заполнен он почти на 100%. Предусмотрены квартиры и для тех, кто приезжает в командировки.