«Закаленная Россия – Здоровая страна»

Снегурочка в проруби и Дед Мороз с трезубцем вместо посоха. Ульяновские моржи присоединились к общероссийской акции «Закаленная Россия – Здоровая страна». В преддверие Нового года передавая эстафету друг другу, в холодную воду морей и рек окунулись любители зимнего плавания 64 регионов страны, от Приморья до Калининградской области.

На улице минус 10, но на набережной Свияги люди в купальниках, хоть и с новогодними атрибутами. И поздравления с наступающим звучат прямо из проруби. Всероссийская акция «Закаленная Россия – здоровая страна» объединила всех любителей закаливания и зимнего плавания по всей нашей Родине. Перед тем как нырнуть участники устроили круговой забег по самой набережной и по мосту, встречая автолюбителей флагами и улыбками. А заодно разогрели тело, размяли мышцы и связки.

Владимир Вальцев, председатель Федерации закаливания и зимнего плавания Ульяновской области

«Это первая такая крупная акция, которая проводится на всей территории России от Калининграда до Владивостока. Это тот пример – одно из мощных средств физической культуры, которое позволяет человеку быть активным, здоровым.»

Олег Калмыков, президент Ульяновского областного олимпийского совета

«Это же еще и экономика, ведь чем больше вот таких закаленных людей, тем меньше мы пойдем к врачам, значит врачи уделят больше внимания тем, кому это реально надо – нашим мама, папам, бабушкам, дедушкам, деткам, а мы будем здоровыми и к врачам постараемся долго-долго не ходить.»

Ведра с водой приготовили для всех желающих – и для профессионалов, и для тех, кто впервые решил приобщиться к моржеванию.

Абуджабор Мирзокулов, студент УлГУ

«Меня пригласили, я мимо проходил. Всегда мечтал закаляться, повысить иммунитет, здоровый образ жизни как никак, вот и решил. Почему бы и нет.»

А вот Юрий Сапожников подтверждает свое звание рекордсмена Ульяновской области – даже здесь почти 80-летний спортсмен устроил заплыв в проруби на 100 метров. Уже в феврале Юрий Владимирович отправится на очередной чемпионат мира по зимнему плаванию в Словению.

Юрий Сапожников, второй призер Чемпионата мира по зимнему плаванию 2018г.

«Закаливаться, быть здоровыми, всю жизнь радоваться жизни и тогда будет все хорошо.»

Всего в этом году к акции присоединились около ста человек. Среди участников представители юнармии и олимпийский совет ульяновской области. А Федерация мотокросса устроила показательные выступления на льду.