Социальный контракт

Свыше десяти тысяч человек уже заключили социальный контракт. Это государственная мера поддержки, которая помогает людям открыть свое небольшое производство. Только в этом году регион окажет такую помощь на сумму в 68 миллионов рублей. О том, куда можно потратить эти средства, и что для этого нужно? Наш репортаж из Страмайнского района.

Супруги Людмила и Анатолий воспитывают пятерых детей. Муж ходит на работу, жена занимается домом и детьми. Все, казалось бы хорошо, но вот однажды Стекловых настигла неприятность – протекла крыша. Собственных денег на ремонт у семьи не оказалось. За помощью обратились в социальную защиту.

ЛЮДМИЛА СТЕКЛОВА

«И нам предложили оформить соцконтракт, то есть чтобы самим в будущем выходить из тяжелых положений, чтобы был доход в семье. Мы согласились. Взяли, оформили.»

Ждать пришлось не долго. Через месяц семье выделили 65 тысяч рублей. На эти деньги Стекловы приобрели свою «красавицу». Корова стала приносить молоко, что сразу улучшило финансовое положение семьи.

АНАТОЛИЙ СТЕКЛОВ

«Так тяжело на зарплату жить, а так хоть молоко, хоть мясо. Продал, хоть детей одел, накормил. Как вы покупателей находите или они сами вас находят? Ну, у нас тут все поблизости, одному скажешь — другой тому скажет. Тому нужно мясо или молоко.»

В январе этого года у Стекловых случилось пополнение: Людмила родила ребенка, а «Красавица» подарила теленка. Причем с разницей в 10 дней. Семья делится рецептом счастья со всеми. Достаточно прийти в соцзащиту, написать заявление, приложить к нему бизнес-план и получить подъемные на маленькое собственное хозяйство. Сегодня в хозяйстве Стекловых — 1 корова, 1 телочка, 2 козы, 5 поросят и 10 кур-несушек. В планах — расширить хозяйство, а когда подрастут дети — производить молочную продукцию едва ли не в промышленных масштабах.