Новая «Точка роста»

Больше полутора миллионов федеральных рублей только на оборудование. Городские власти помогли с ремонтом. Такое счастье пришло в Лаишевскую школу. Здесь благодаря нацпроекту «Образование» открылась «Точка роста». Всего в регионе таких 29. О современном образовании наш репортаж.

Они смело с телефонов управляют дронами. Познают виртуальную реальность с помощью новейшего оборудования. С ними не страшно! Ведь теперь в критической ситуации школьники из Лаишевки смогут оказать первую медпомощь. Навыки отрабатывают на специальном тренажере.

СЕРГЕЙ ПАНЧИН, ГЛАВА Г. УЛЬЯНОВСКА

«Поверьте мне, я 35 лет отработал на заводе. Даже то, что было 15-20 лет назад уже сегодня устарело. Поэтому, сегодня на ряду с теми предметами, которые вы успешно осваиваете познавать все те науки, что нм сейчас показали.»

«Точка роста» в Лаишевской школе вошла в федеральную сеть центров образования. Родители детишек несказанно счастливы.

ТАТЬЯНА УСЕРДНОВА, МАМА УЧЕНИЦЫ 6 КЛАССА ЛАИШЕВСКОЙ ШКОЛЫ

«У нас отремонтированы классы в современном стиле. Замечательная новая мебель. Новое оборудование, которое позволит развивать наших детей. Это очень здорово, что нашим детям дана такая же возможность, как и детям из более крупных городов.»

Обучение в центре позволит углубиться в такие предметы как: технология, математика, информатика, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности. Все благодаря национальному проекту «Образование».

ЕЛИЗАВЕТА ЗАЦЕПИНА, ДИРЕКТОР ЛАИШЕВСКОЙ ШКОЛЫ

«Очень волнительно, что этот праздник проходит по всей России. В таких же сельских школах, в Ульяновской области 29 школ в один и тот же час и минуту точно так же открываются и празднуют этот замечательный праздник.»

Под «Точку роста» в Лаишевской школе отвели два кабинета. Один — под занятия физикой и технологией. Здесь 3D-принтеры, компьютеры, верстаки, аккумуляторные дрели. Во втором кабинете класс информационных технологий и ОБЖ.

ЭЛЬМАР АЗИМОВ, УЧЕНИК 5 КЛАССА ЛАИШЕВСКЙ ШКОЛЫ

«В кабинете биологии мы будем учиться смотреть в микроскоп. А на технологии будем собирать семена, будем проверять как растут цветы, проверять разные опыты.»

Рекреацию оставили под мультимедийную зону, где расположились интерактивный комплекс и шахматная зона. Учебный план уже скорректировали так, что бы обновленной материально-технической базой пользовались все ученики школы. В том числе и во внеурочное время.