«Краеведческий диктант»

Школьники Ульяновской области отметили сегодня Всемирный День туризма. В честь праздника во всех образовательных заведениях региона состоялся традиционный «Краеведческий диктант». Чтобы проверить свои знания, за парты сели 8 с половиной тысяч учеников из школ города и области. Тест включал в себя 30 заданий открытого и закрытого типа по географии, истории, биологии, этнографии и литературе родного края.

АЛЕКСЕЙ ШКЛЯР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Вопросы, которые присутствуют в диктанте, они побуждают интерес школьников к тому, чтобы посетить эти места не только с организованными группами, но и вместе с родителями, это и семейный отдых.»

На этот раз центральной площадкой «Краеведческого диктанта» стала 85-я средняя школа. Параллельно с основной образовательной программой её ученики получают знания на факультативах. Там они самостоятельно осваивают любимые дисциплины и создают свои собственные проекты.

СТЕПАН СОРОКИН, УЧЕНИК СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 85 Г. УЛЬЯНОВСКА

«У нас в школе была перепись населения, и мы уже хотим перейти на новый уровень и сделать перепись населения Ульяновской области.

АНАСТАСИЯ СВИЩЁВА, УЧЕНИЦА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 85 Г. УЛЬЯНОВСКА

«В прошлом году у нас у всего класса были неплохие результаты, и мы решили попроситься еще раз, чтобы посмотреть – пополнили ли мы свои знания.»

Самых эрудированных и подготовленных участников проекта наградят дипломами и почетными грамотами. Победители диктанта получат заслуженные призы от местного отделения «Русского географического общества».