Федеральный центр поддержит ульяновских дольщиков

Федеральный центр поддержит ульяновских дольщиков. Регион уже в этом году сможет рассчитывать на софинансирование из российской казны. Средства помогут завершить строительство проблемных жилых объектов. В Ульяновске таких три десятка. Сегодня оперативные решения региональных властей оценил депутат Государственной Думы Александр Якубовский. Итоги его визита – в репортаже Кристины Агафоновой.

Обманутые ожидания, сорванные сроки, потерянные деньги. Спустя 6 лет, строительные работы на Красноармейской, 140 закипели вновь. На площадку пришел новый застройщик. А в ноябре новоселы получат долгожданные ключи от квартир. Схема финансирования тоже новая — через Фонд содействия пострадавшим дольщикам.

АЛЕКСАНДР ЯКУБОВСКИЙ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ

«Порядка в 70 субъектах РФ из 85 есть проблемы с обманутыми дольщиками. И только в половине из них создаются региональные фонды. И на данный момент в менее чем в 10 субъектах региональный фонд уже создан. В том числе, в Ульяновской области. И поэтому Ульяновская Область может в приоритетном порядке рассчитывать на федеральное софинансирование.»

В Ульяновске законом решили поддержать инвесторов, которые введут в эксплуатацию долгострои. Областной бюджет компенсирует затраты на строительство. Федеральные эксперты поддержали: создание фонда – пока единственный механизм, который действительно решает проблемы дольщиков. А потому на федеральную поддержку регион может рассчитывать уже в этом году.

МАРИНА БЕСПАЛОВА, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ

«16 миллиардов в бюджете федеральном предусмотрено. В 2020м сумма в федеральном бюджете будет увеличена кратно. Поэтому порядка полутора миллиардов нужно региону для того, чтобы 29 домов, которые сегодня в реестре федеральном, профинансировать работы и сдать объекты.»

В бюджете региона до конца года предусмотрели более 23х миллионов рублей. Соответствующую строку расходов сохранят и в документе нового года.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«На следующей неделе пройдет встреча с Мутко для того, чтобы все ваши федеральные наработки достаточно быстро были материализованы в конкретные финансовые меры. Для того, чтобы ситуация в полном объеме была разрешена. И люди получили то жилье, которое они должны получить.»

Ситуацию по каждому недострою рассмотрят индивидуально. А вот к виновникам в сорванных строительных сроках – подход один. Федеральные эксперты настаивают на уголовном наказании.