Командно-штабные учения

Утечка и взрыв бытового газа, эвакуация пострадавших и помощь медиков. Сегодня в Тереньгульском районе прошли командно-штабные учения. За действиями оперативных служб наблюдал Павел Игнатьев.

 

Пожарные расчеты уже на месте. Впрочем, как и все остальные экстренные службы муниципального звена. В жилом доме – утечка газа. Периметр – оцеплен силовиками.

-… Второй, я первый. Пост принял, как слышите меня? – Слышу хорошо, держите оцепление! – Принял.

В это время – спасатели пробираются по опасному маршруту. Звено из трех человек разыскивает в здании пострадавших. Найденных в извилистых закоулках людей эвакуируют на улицу.

ПАВЕЛ ИГНАТЬЕВ: «Здесь же, на территории, дежурят сразу несколько карет скорой помощи. Условных пострадавших выносят на улицу и сразу передают в руки медиков» .

ЕЛЕНА МОИСЕЕВА, СТАРШИЙ ФЕЛЬДШЕР СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ТЕРЕНЬГУЛЬСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Переломы шинируем, на раны – повязки, введение медикаментов, дача кислорода, ну и, соответственно, всё по стандартам» .

Спасение людей отрабатывают по уже знакомому сценарию. Кроме спасателей и медиков, на помощь людям отправляются коммунальщики. Их задача – обесточить опасный объект, дабы избежать еще большей беды. В итоге, общими усилиями – опасность локализована.

ВАДИМ СИРОТИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГУ МЧС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Службы прибыли оперативно, со своей задачей справились, т.е. эвакуация населения была проведена, пострадавшим была оказана. Первая медицинская помощь» .

На всё про всё у экстренных служб муниципального звена ушло меньше получаса. Этот этап учений спасатели отработали четко и слаженно. Впереди – очередные тренировки, но уже по другим сценариям. Например, помощь людям, пострадавшим при авариях, и ликвидация природных катаклизмов.

 

Павел Игнатьев, Сергей Свешников. Вести-Ульяновск из Тереньгульского района.