Знакомый ваш Сергей Есенин…

Знакомый ваш Сергей Есенин… Для одних – поэт серебряного века прослыл скандалистом, для других – гением и символом эпохи. Сегодня в Ульяновске появился памятник в его честь. Павел Игнатьев – продолжит.

 

Когда-то и он по-мальчишески – в дым мечтал о богатстве и всенародной любви, но и представить не мог, что его желания все-таки воплотятся. С этого дня памятник кумиру миллионов есть и в Ульяновске.

И хотя дурная слава похабника и скандалиста прокатилась за Сергеем Есениным через всю его жизнь, спустя десятилетия после его смерти поклонники помнят уроженца соломенной Рязани.

ОЛЬГА ДАРАНОВА, ЧЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ: «Поэт был бы рад ощутить себя в этих местах, в Симбирской губернии, в наших родных краях, потому что у поэта не бывает одной маленькой родины – да, есть место, где он родился, – но его родина – вся Россия» .

Монумент поэту-хулигану установлен на территории Музея современного искусства, и это более чем символично – ведь классика русской литературы почитают не только писатели и поэты.

НИКОЛАЙ ЧЕРНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: «Имя Сергея Есенина не только для культурной жизни, а для всего народа, ну… неразрывно от народа это имя. И поэтому такой памятник – это большое, грандиозное событие» .

Сам Есенин не раз признавался, что «пришел на эту землю, чтоб скорей её покинуть», но память о нём жива до сих пор. Для поэта «всё прошло, как с белых яблонь дым», но для поклонников его творчества – дорогой сердцу образ высечен в мраморе, а стихи – в душе и в сердце.

 

Павел Игнатьев, Герман Баранов. Вести-Ульяновск.