Реабилитационный центр для детей

В Чердаклинском районе после ремонта распахнул двери реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего в регионе таких центров уже почти три десятка и открываются они во всех районах губернии.

 

Реабилитация становится еще доступней. Регион продолжает программу поддержки семей, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. К тому же, это одна из ключевых тем, озвученных Президентом в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию.

НАТАЛЬЯ ГУРЬЕВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Всего у нас в регионе 4600 ребятишек с инвалидностью. И для того, чтобы обеспечить непрерывность реабилитационного процесса и максимально приблизить реабилитационные услуги к месту проживания детей, было принято такое решение. И на сегодняшний день оно успешно реализовано».

Современное оборудование закуплено на средства президентского гранта. Это почти полтора миллиона рублей. До начала октября технологическое оснащение будет дополнительно расширено.

…- Ну это решает нам проблему вообще в целом такой социальной адаптации людей, у которых есть проблемы со здоровьем? — Да, Сергей Иванович, решает. Мало того, это еще и большая поддержка для родителей.

Близость такого центра к дому — настоящий подарок. Теперь не нужно проделывать путь в десятки километров.

ЧУЛПАН ХОРОШИЛОВА: «Очень далековато ездить. Был только один центр — ДСПБ. Там проходили лечение. Теперь у нас есть возможность еще и здесь проходить» .

ЭВЕЛИНА ХОРОШИЛОВА: «Мне здесь нравится массаж, разработка и еще ЛФК» .

В регионе уже открыто 26 таких реабилитационных центров. В Чердаклинском районе проживает 175 детей с инвалидностью. С 11 июня из них уже получили необходимые услуги по индивидуальной программе, 30 занимаются кружковой работой, а 70 детей стали участниками социальных мероприятий.

 

Артем Петров и Александр Абрамов. Вести-Ульяновск из Чердаклинского района.