Чемпионка мира по вольной борьбе

Сегодня с чемпионата мира на малую Родину вернулась прославленная ульяновская спортсменка Инна Тражукова.

 

 

В новом статусе. Теперь она первая в истории Ульяновской области чемпионка мира по вольной борьбе. Престижный титул добавился в копилку достижений спортсменки после соревнований в казахстанском Нур-Султане. Они завершились накануне. В финале Инна победила украинку Ирину Коляденко с разгромным счетом 13 : 0.

ИННА ТРАЖУКОВА – ЧЕМПИОНКА МИРА ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ: «Сложнее всего, наверное, было все-таки в полуфинале, потому что и соперница была самая титулованная. А в финале тяжелее психологически, потому что ты в шаге от победы. Ты либо чемпионка, либо ты можешь не выйти на ковер, и у тебя будет второе место. Поэтому или ты чемпионка или нет» .

Сейчас это самый крупный успех в карьере Инны. Помимо нового титула, она также является 4-кратной чемпионкой России на международной арене. Кроме того, на ее счету — серебро Чемпионата Европы-2018 и Кубка мира-2015. Останавливаться на достигнутом Инна не собирается, ведь Чемпионат мира был отбором на Олимпийские игры 2020-го года. Правда, теперь необходимо получить лицензию в весовой категории до 62 килограммов. На чемпионате мира спортсменка выступила в весе до 65.

ИННА ТРАЖУКОВА – ЧЕМПИОНКА МИРА ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ: «Будут лицензионные турниры рассматривать меня, потому что лицензии нет в этом весе. Чтобы строить планы на 2020 год нужно сначала брать лицензию на страну, а потом уже мы будем готовиться к Токио» .

Как отметил директор центра спортивной подготовки, в области развивается не только вольная борьба. А спортсмены получают весомую поддержку. Буквально месяц назад на региональном уровне был принят закон о мерах субсидирования спортсменов высокого уровня, достигших результатов в чемпионатах Европы и мира, а также на Олимпийских играх. Теперь им выплачивается единовременная помощь на покупку жилплощади.

АЛЕКСАНДР БЕЗРУЧКИН – ДИРЕКТОР ЦЕНТРА СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ: «Все это уже законодательно закреплено, поэтому всем нашим ульяновским спортсменам я могу пожелать только одно – выигрывайте золотые медали, а область вас как великих спортсменов будет благодарить, любить и ждать новых медалей» .