45 млн рублей — в пожарную безопасность

45 миллионов рублей- в пожарную безопасность. За счет федерального бюджета ульяновские лесничества продолжают обновлять парк специальной техники.

 

Среди недавних поступлений – пять малых лесопатрульных комплексов и пожарная автоцистерна на базе КАМАЗ. Последняя уникальна для региона. На борт она может взять до 9 кубометров воды.

ПЕТР МИККА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Эта машина хорошо будет использоваться при тушении крупных лесных пожаров, т.к. на такие пожары необходимо большое количество воды. Так же здесь применяется пенообразователи, т.е. это позволяет объемы воды еще увеличить» .

Машину направят в пожарно – химическую часть Инзенского района. Местное лесничество по площади занимает второе место в регионе. Именно здесь, наравне с ульяновским и Барышским лесничествами , зафиксировали максимальное количество лесных пожаров в этом году.

СЕРГЕЙ БЕЛЯЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОХРАНЫ, ЗАЩИТЫ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСА ДЕПАРТАМЕНТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Пожароопасный сезон у нас начался 15 апреля. Проходил он довольно сложно. В текущем году мы ликвидировали 87 лесных пожаров на общей площади 628 га. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то в этом году нам удалось значительно снизить как количество лесных пожаров, так и их площадь» .

До конца года автопарк пополнят еще 8 специальных машин. Это лесопожарные тракторы, автомобили для патрулирования и тягач для крупногабаритной техники. В комплекте еще и навесное и прицепное оборудование. Финансировать регион в рамках национального проекта продолжат и в последующие два года. Из федеральной казны предполагают направить еще 50 миллионов рублей, что позволит обновить автопарк специальной техники почти на 90 процентов.