Осенний этап озеленения

Тысячи деревьев и цветущий до морозов кустарник украсят городские улицы. В Ульяновске готовы дать старт осеннему этапу озеленения. Посадки начнутся с окончанием периода вегетации.

 

По прогнозам метеорологов, это первая декада октября. Предпочтение отдают саженцам, которые акклиматизированы для нашей широты. Более ста пирамидальных тополей, 80 рябин, шаровидная плакучая ива. Большой популярностью пользуются кустарники, из которых можно создать живую изгородь. Есть и экзотические насаждения.

НАТАЛЬЯ КРАСНОВА, СПЕЦИАЛИСТ ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ И ОЗЕЛЕНЕНИЮ: «Пузыреплодник Диаболо, краснолистный который, вот он у нас всегда красиво смотрится. Сейчас на эспланаде у нас, выставили парклеты небольшую часть. Потом лапчатка «курильский чай» — это кустарник, который цветет круглый год. Мороз к нам пришел, а лапчатка все равно цветет» .

Озеленить свой двор может каждый желающий. Главная рекомендация – саженцы приобретать в питомниках. Сертифицированные ростки не нанесут вред окружающим насаждениям.

ТАТЬЯНА БАРАНОВА, ЭКСПЕРТ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА: «К посадке нужно относиться ответственно, используя технологии посадки. Перед тем, как посадить дерево, нужно проконсультироваться в управляющей компании, с сетевыми организациями, чтобы не посадить дерево на коммуникации, не посадить деревья в охранной зоне сетей и не нарушить санитарные и строительные нормы и правила» .

Только за три года действия такой городской зеленой акции на территории Ульяновска появилось свыше 45 тысяч новых деревьев и кустарников.