Общегородской субботник

В Ульяновске сегодня провели общегородской субботник! В рамках месячника по благоустройству. В Ленинском районе работали прошли в парке «Юность». Ответственно отнеслись к уборке территории и арендаторы городской собственности. Они навели порядок в центре Ульяновска. Эдуард Истомин – подробнее.

 

Баталии с мусором начались ещё на подступах к парку Юности. Коммунальщики убирали пятачок возле трамвайного кольца.  В самом же парке творилось «невероятное»! «Сторонники чистоты» вынесли столько сухостоя, сколько и самим не снилось. В акции участвовали городские и областные чиновники.

ЮРИЙ ПИГИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АПДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г.УЛЬЯНОВСКА: «Вот сейчас у нас в готовности стоит техника, чтобы после того, как благоустроили парк «Юности», собрали навал веток. Это будет вывозиться на свалку в село Баратаевку» .

За родной парк «Юность» радеют и жители близлежащих домов. Валентина Потманцева — председатель одноименного ТОС. Накануне она объявила трудовую мобилизацию. В парк вышли свои тосовцы. Не поленились и люди с соседних домов.

ВАЛЕНТИНА ПОТМАНЦЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «ЮНОСТЬ»: «Ну, конечно! Мы развешиваем объявления. Всех приглашаем. Ну, так как в простые-то дни люди работают, молодежь, то, в основном, люди пожилого возраста приходят. Конечно, принимают активное участие, потому что тоже заинтересованы: здесь будут гулять мамочки с детьми» .

Вкалывали не за галочку, а за совесть! Ведь убраться в парке Юности – дело чести! Здесь реализуется благоустроительный проект в рамках «Народного бюджета». Инициативу выдвинули избиратели этого округа. Помогал её пробивать городской депутат.

ВЛАДИМИР ЧЕРНИЧКО, ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: «ТОС «Юность» смог победить, то есть выиграть этот бюджет. Бюджет составлял четыре и один миллиона рублей. После этого состоялись торги. Долго очень, мы сломали много копий с тем, чтобы правильно подойти и выбрать подрядчика. Как всё разыграли, мы зашли сюда» .

В рамках субботника на Карла Маркса трудились арендаторы. Как раз они и продемонстрировали образец высокой культуры. При этом казачьему центру эта территория не принадлежит. Но он чтит и уважает городские правила благоустройства.

ВИТАЛИЙ СЛЁЗКО, ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ КАЗАЧЬЕГО ЦЕНТРА «БРАТИНА»: «Свою территорию вокруг казачьего центра мы содержим в идеальном порядке. Плюс стараемся убираться на прилегающих территориях. В том числе приходится убираться за соседями. Не убирают мусор за собой. И вообще! Территория – такая, что постоянно собираются молодые люди» .

По мнению казаков, бизнес должен быть социально ответственным. А, значит, следить за прилегающей территорией. Потому что она – лицо организации. И должна вызывать только положительные эмоции!

 

Эдуард Истомин, Сергей Свешников, Вести-Ульяновск