Стартовал основной этап стратегических учений

Сегодня под Оренбургом стартовал основной этап стратегических командно-штабных учений «Центр-2019». В них принимают участие армии сразу восьми государств. Подготовку наших военных сегодня же оценивает Президент России Владимир Путин. Он уже прибыл на полигон. И в эти минуты над Оренбургом уже пролетели самолеты Ил-76, которые утром поднялись в небо с ульяновского аэродрома «Восточный». О том, как это было — Артем Петров.

 

Боевые машины десанта загружают в военно-транспортники Ил-76. Сразу 19 самолетов готовится к вылету на основной этап стратегических командно-штабных учений «Центр-2019».

СЕРГЕЙ КРЫЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА 3-ГО ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНОГО БАТАЛЬОНА ПО ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ: «Загружены боевые машины десанта БМД-2, загружены БТРы в количестве 48 единиц. Личный состав в количестве 285 человек. Готовы к выполнению поставленных задач» .

ДЕНИС КОПТИЛИН, КОМАНДИР 3-ЕГО ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНОГО БАТАЛЬОНА: «Осуществляем взлет и десантируемся на площадку приземления под Оренбургом, где после сбора личного состава выполняем задачу по захвату и уничтожения назначенного объекта» .

На погрузку уходит около часа. Российские военные готовы к взлету.

-…Восточный. Группе 102-ого запуск.

АРТЕМ ПЕТРОВ: «Протяженность взлетно-посадочной полосы аэродрома «Ульяновск-Восточный» составляет пять тысяч метров, но для российских Ил-76 хватит и половины. Это при том, что на борту находятся, как личный состав, так и тяжелая бронетехника. Курс на военный полигон Донгуз» .

Первым от земли отрывается самолет-разведчик. Через 10 минут к взлету готовы лайнеры с техникой и десантниками. Ил-76 поднимаются в воздух с минимальным интервалом — всего две минуты.

В это же время с аэродромов еще ряда городов России взлетели десятки военно-транспортников. Они встретятся на подлете к Оренбургу, где выстроятся один за другим. Первым делом десантируют бронетехнику, а следом тысячи человек личного состава.

 

 

Артем Петров и Александр Абрамов. Вести.