Сгорела усадьба 19 века

В Барышском районе сгорела дотла усадьба 19 века. Одна из возможных причин пожара – поджог.

 

Двухэтажное здание некогда принадлежало династии Акчуриных. В советское время в доме размещалась средняя школа. В последние несколько лет строение было заброшено. Сообщение о возгорании поступило на пульт МЧС накануне в половине 11ого вечера. Огонь быстро распространился на площади в 800 квадратных метров. Как отметили спасатели, очаг находился внутри самого здания. Пожар тушили всю ночь, но спасти дом не удалось, здание полностью уничтожено.

НАЗИЛЯ КУДРЯКОВА, И.О. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ СТАРОТИМОШКИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ: «Ночью. Шел как раз дождь. И вот пошел переполох. Сразу приехали пожарные машины среагировали, население среагировало. А здание то было сухое.  Думаю, все-таки поджог. Тут электроэнергии нет, ничего нет. Все уже отключено» .

НАИЛЬ ХАСАНОВ, НАЧАЛЬНИК ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ Р.П. СТАРОТИМОШКИНО: «Оно в последнее время было в свободном доступе. Люди заходили сюда свободно. Собственник этим не занимался. Потому что мы уже неоднократно сюда выезжали. 14 августа 19 г. Тоже было возгорание. Но вовремя приехали и все потушили. Но в этот раз приехали – уже сильное возгорание, потому что стекол не было. И огонь распространился очень быстро по всем комнатам» .

Утраченная усадьба не являлась объектом культурного наследия.