«Пластовская осень»

Неделя национального проекта «Культура» продолжается. Например, сегодня в Прислонихе подвели предварительные итоги девятой по счету международной ассамблеи художников «Пластовская осень». Уже много лет село притягивает живописцев со всего мира. Их очередными работами уже скоро смогут насладиться гости ульяновских музеев.

 

Ровно неделю они писали полотна на малой родине того, кому стараются подражать. Сразу 12 художников со всей России и стран СНГ стали участниками девятого по счету пленэра «Пластовской осени». Сегодня их работы смог увидеть каждый житель и гость Прислонихи, а уже завтра такая возможность появится у посетителей ульяновских музеев.

ЕВГЕНИЯ СИДОРОВА, МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Конечно, традиционно пленэристы передают нам в фонд музея свои работы пленэрные. И выставка пленэрная для нас очень важна и представляет огромный интерес» .

Возложение цветов к памятнику Аркадия Пластова — тоже традиция. Здесь не только художники, но и ремесленники, родственники великого художника и поклонники его творчества, в котором живописец изображал реальную картину с настоящими людьми.

НИКОЛАЙ ПЛАСТОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РФ: «Я прежде всего хочу сказать, что при всех его заслугах, при всех его качествах интеллигента, живописца, интеллектуала, он прежде всего изначально был крестьянином» .

Уже сегодня регион готовится к десятой, юбилейной, «Пластовской осени». Конечно, ее основная программа также развернется в Прислонихе. Но станет еще богаче.

СЕРГЕЙ ЖДАНОВ, ДИРЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ: «Сейчас уже обсуждаем вопрос о том, чтобы у нас была выставка иностранных художников здесь из республик Азии. Обсуждается вопрос о том, чтобы сделать летний пленэр и назвать его «Сенокос», также как и называется одна из известных работ Аркадия Александровича Пластова» .

Кроме художников, отдельная программа организована и для любителей ремесла. Местное арт-пространство «Завалинка» стало победителем конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел». На грантовые средства закуплено гончарное оборудование и расходные материалы. Теперь для всех желающих в Прислонихе проходят мастер-классы по лепке из глины. И, конечно, многочисленные выставки работ художников.

 

Артем Петров и Дамир Губеев. Вести-Ульяновск из Карсунского района.