Организация школьного питания

Представители всемирной организации здравоохранения – в гости к нам.

 

 

В Ульяновске готовятся к конференции по организации школьного питания и физической активности подростков. В качестве места проведения выбрали школу №15 и сороковой лицей. Всего же представят опыт почти двух десятков ульяновских школ. Среди них пять участвуют в пилотном проекте по организации питания. В той же пятнадцатой, например, ремонт в столовой был сделан за счёт оператора питания, меню согласуется на всю неделю, действует и система индивидуального питания для тех тех, кто в этом нуждается.

ЛЮДМИЛА ДАНИЛОВА, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №15 Г. УЛЬЯНОВСКА: «Сейчас мы обратились к операторам питания, чтобы они нам разработали вот это питание для детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Например, посмотрите – если в меню вермишель в качестве гарнира, то для детей с диабетом второе блюдо, например, гречневая каша. Чтобы был выбор» .

СВЕТЛАНА КУЛИКОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. УЛЬЯНОВСКА: «Эта практика давно распространяется на все образовательные учреждения Ульяновска. Просто мы выбрали самые инновационные, самые передовые практики, которыми поделимся. Мы готовы пригласить участников семинара в любую нашу образовательную организацию, потому что каждая школа работает этом направлении» .

Пригласить в каждую школу готовы и родителей, и общественников. Впрочем, те и так нередкие гости в пищеблоках. Обсуждается меню, контролируется приготовление пищи. Отмечают, операторы питания идут на контакт и готовы учитывать пожелания. Собственно, комплексный подход к питанию, совместная работа с диетологами и медиками – один из тех примеров положительного опыта, которым ульяновцы готовы делиться на конференции.

СЕРГЕЙ ПУГАЧЁВ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ Г. УЛЬЯНОВСКА: «Я тоже как родитель, как папа школьника-шестиклассника вижу, наблюдаю изменения в процессе школьного питания» .

ЛИЛИЯ ХАМИТОВА: «Здесь я тоже сама училась в этой школе. Ну, конечно, сейчас лучше. Фрукты – и зимой, и осенью. Всегда фрукты – бананы, яблоки, апельсины» .

Конференция по школьному питанию и физической активности учащихся с участием представителей Всемирной организации здравоохранения пройдёт в Ульяновске 26 – 27 сентября.