Бутурлинские чтения

В Ульяновске открылись шестые международные Бутурлинские чтения! Они посвящены памяти известного российского орнитолога и нашего земляка Сергея Бутурлина.

 

 

На участие в чтениях было подано более полусотни заявок от вузов страны. К ним присоединились сотрудники музеев, заповедников и национальных парков. На приглашение также откликнулись специалисты из других государств. Чтения прошли при поддержке потомков симбирского ученого. Его внучка Ирина Бутурлина приехала в Ульяновск не с пустыми руками. Она передала Краеведческому музею интересные документы о своем именитом деде.

ИРИНА БУТУРЛИНА, ВНУЧКА СЕРГЕЯ БУТУРЛИНА: «Это – документы страхового общества Симбирского, 1914 года. Страхование строений, принадлежащих отцу Сергея Александровича – Александра Сергеевича. Ну, и ряд других документов, относящихся к жизни Сергея Александровича. Например, приглашение на выставку собак охотничьих. Приглашает общество имени императора Александра Второго» .

Представитель Латвийского орнитологического сообщества рассказал об уникальной экспедиции Бутурлина и Лоудена в Эстонию в начале прошлого века. Учёные-натуралисты изучали поведение птиц, уделяя на сон считанные часы. В итоге им удалось получить ценную информацию о нескольких сотнях птиц. Ульяновский орнитолог Михаил Корепов также проинформировал о результатах сплава по Суре. Его приурочили к столетию Сурской экспедиции Бутурлина.

МИХАИЛ КОРЕПОВ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ БИОЛОГИИ И ХИМИИ УЛГПУ: «Мы встретили большого крохаля, это – таежная птичка. Которая гнездится севернее Ульяновской области. А Присурье – таежный уголок нашего региона. И вот эту вот таежность подчеркивают вот такие находки птиц. Среди них – большой крохаль, галстучник, таежные кулики, большой улит, бородулька. Все эти виды мы вот встретили. И как будто съездили куда-то в тайгу» .

На чтениях в рамках круглого стола орнитологи обсудили меры по сохранению солнечного орла. По словам Михаила Корепова, в нашем регионе участки леса, где есть гнезда этой птицы, поставили на кадастровый учет. Рубка деревьев в этих местах запрещена. Нарушителей закона ждет крупный штраф.