Жительнице посёлка Цильна исполнилось 100 лет

Биологический возраст не всегда соответствует календарному. Вот и Вера Николаевеа Хамбикова подтверждает слова популярной песни » Всё врут календари». Сегодня жительнице посёлка Цильна исполнилось 100 лет.

 

 

Каждое утро Вера Николаевна начинает с молитвы. У Бога просит здоровья. Не для себя, молиться за свою большую семью – главное богатство. Четверо детей, 11 внуков, 11 правнуков и 3 праправнука. Сегодня в сборе все семейство. Любимая мама и бабушка празднует вековой юбилей.

-…Что значит слово «мама»?…простить, мам, понять.

Детство и юность Веры Николаевны прошли в селе Богдашкино. В 1932 году начала работать в колхозе. В 46-м вместе с мужем переехала в село Старые Маклауши. Появились дети. В 57-м оказалась в Цильне. Работала сначала в спецшколе, потом в автохозяйстве.

ВЕРА ХАМБИКОВА: «Долго работали мы. До 90 лет я работала. Вот моя жизнь такая. У нас родители долгожители все. Маме около 100 лет было. Тетя до 102 лет прожила, и дядя также. Долгожители мы» .

Вера Николаевна считает, что это Бог оберегает. А где вера — всегда есть место чуду. Дочь Галина родилась в 54-м году. Весила меньше килограмма. Выжила. Члены семьи уверены – помогла материнская молитва. Дети росли в любви, мама никогда не повышала на них голос.

ГАЛИНА КУЛИКОВА – ДОЧЬ ВЕРЫ ХАМБИКОВОЙ: «Но если мы что-то сделаем не так, она на нас просто посмотрит, и мы понимаем и начинаем думать, как можно исправить ситуацию. Мы очень благодарны. Все дети, которые выросли в это трудное время. Элеватор строился. И они уходили на работу. Но она прибегала, делала домашние дела, готовила. И мы со школы приходили, всегда был горячий обед, а мы старались убираться, по дому помогать. И учиться хорошо, конечно. И от этого они радовались» .

Трудолюбие, сердечность и честность. Вот три кита на которых зиждилось воспитание. И сейчас 100 летняя женщина продолжает работать — и по дому , и … над собой — обязательная двухчасовая прогулка каждый день.

ВЕРА ХАМБИКОВА: «Жить хочется с интересом для детей и внуков. Слава Богу так хожу» .

После празднования юбилея говорит Вера Николаевна ,обязательно нужно сходить в церковь — поблагодарить Бога и причаститься. После этого, признаётся, как будто рождаешься заново.

 

Екатерина Лазарева, Дамир Губеев, Вести-Ульяновск.из Цильнинского района.