«УлРобофест»

Молодые ульяновские изобретатели представили свои разработки на Молодёжном робототехническом фестивале «УлРобофест». В этом году направленность оказалась весьма специфичной – состязания прошли в одной из самых массовых номинаций – робосумо. За борьбой искусственных интеллектов следил Павел Игнатьев.

 

Только что собранные машины уже рвутся в бой. Их молодые изобретатели доводят до ума буквально за несколько дней. Этого волне достаточно, чтобы наделить робота самыми нужными навыками.

ЮРИЙ СИТНИКОВ: «Когда видит черный, начинает шагать назад, а когда видит белый, а вперёд, вперёд, вперёд продолжает» .

Появление новой модели – полностью их заслуга. Новаторы ведут своих роботов от стадии первоначального проекта до испытания готового бойца. Когда время пришло, робосумоист выходит на тропу войны.

Поле битвы – земля, а точнее круг диаметром в один метр. Задача донельзя проста – вытолкать соперника за черную линию или свалить на пол. Какой должна быть совершенная модель, юные техники знают наверняка.

ЕГОР МОИСЕЕВ И ЮРИЙ СОРОКИН: «Тяжелой. Чтобы у неё была мощность хорошая, чтобы она могла вытолкнуть робота за линию… – И подходила под размер. – Да» .

Создать машину-чемпиона не так просто, как кажется. Для этого нужен баланс – слишком крупный робот теряет в манёвренности, слишком лёгкий – падает от первого толчка.

АЛЕКСАНДР САЛОМАДИН, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ МОЛОДЕЖНОГО РОБОТОТЕХНИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «УЛРОБОФЕСТ»: «Ребёнок, получается, должен построить робота, проверить его и еще несколько раз переделать, чтобы как раз у него получилось выполнение тех функций, которые необходимы для этого робота, быстро и качественно» .

Разработки ребят постарше не только ездят и шагают, еще они плавают и даже летают. На площадках молодёжного инновационного форума – изобретения местных Кулибиных. Уже сейчас их рады видеть у себя руководители крупных стратегических предприятий.

СЕРГЕЙ СМОЛИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НПО «МАРС»: «Они уже участвуют в испытаниях, которые проходят на флотах, и сдают наши изделия» .

То, что создано руками, рождается в их пытливых умах. На полях форума изобретатели со всей области показывают товар лицом и находят близких по духу людей. Все вместе они не только создают модель будущего, но и меняют картину настоящего.

 

Павел Игнатьев, Дамир Губеев. Вести-Ульяновск.