Сергей Морозов встретился с митрополитом Иосифом

Губернатор Сергей Морозов встретился с митрополитом Симбирским и Новоспасским Иосифом. Беседа состоялась на территории Спасского женского монастыря.

 

 

Глава региона и митрополит посетили храм в честь иконы Иверской Божьей матери. Поставили свечи, а затем осмотрели здание сестринского прихода. А ещё – ход отделочных работ в колокольне с надвратным храмом. В конце обхода губернатор и митрополит подошли к месту восстановления Спасского храма. 13-ого октября здесь намечается закладка камня будущего собора. Позже состоялся обмен мнениями на предмет сотрудничества.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я очень дорожу отношениями между светской и духовной властью. Для меня это является, может быть, наиважнейшей государственной, но и человеческой задачей. Мне представляется о том, что человек без веры, человек, который лишен ума — не любить, человек обречен на неудачу, на то, что ему будет всегда что-то мешать. Он вряд ли будет законопослушным гражданином» .

ИОСИФ, МИТРОПОЛИТ СИМБИРСКИЙ И НОВОСПАССКИЙ: «Я просто радуюсь тому, что попал в такой город. Город такой – исконно русский. Очень приятный. Я в воскресенье просто прошелся по городу пешком, походили, посмотрели. Были вот здесь вот: в Спасском монастыре. Очень теплые впечатления от города. Я очень благодарен Вам за Ваш такой теплый прием» .

В конце беседы стороны обменялись знаковыми подарками. Митрополит Иосиф преподнес Сергею Морозову икону Сергия Радонежского. Губернатор передал владыке книгу именитого писателя Николая Карамзина «История государства Российского». Затем состоялось обсуждение вопросов духовно-нравственного развития региона. Были намечены дальнейшие планы по совместной работе.