Новый филармонический сезон

Новый филармонический сезон в Ульяновске открыт блистательно. На первом концерте симфонического оркестра звучали произведения Сергея Прокофьева и Модеста Мусоргского.

 

Вместе с симфоническим оркестром впервые в Ульяновске выступил выдающийся российский пианист, народный артист России Николай Луганский. Музыкант из-за насыщенной концертной деятельности по всему миру в сентябре, как правило, проводит всего несколько дней в России – и один из них он подарил Ульяновску. Поклонники ярчайшего пианиста современности считают, что он единственный, кому в высшей степени удается передать мелодичность композиций Прокофьева.

НИКОЛАЙ ЛУГАНСКИЙ, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ (Г.МОСКВА). «Я думаю, что как мелодист из советских композиторов он конечно не имеет равных. И вместе с тем это композитор невероятного жизнелюбия и я думаю, что в этом плане тоже стоит особняком среди русских композиторов, все-таки такая грусть, мечтательность и ностальгия в мире кажутся такими естественными чертами русской культуры и русской музыки и в этом плане Прокофьев все-таки натура очень деятельная» .

Концерт для фортепиано с оркестром №2 создан Сергеем Прокофьевым в 1913 году. Во время премьеры в Петербурге концерт разделил публику на ошеломлённых «диким» темпераментом и «футуристической музыкой» и на восторженных почитателей нового произведения. К 1923 году композитор считал партитуру концерта утерянной: «вселенные в квартиру люди истопили концертом печь» — написал Прокофьев коллеге Мясковскому после революционных событий, охвативших Петроград. В 1923 году композитор выполнил вторую оркестровую редакцию концерта, попутно внеся некоторые изменения в фортепианную партию.

ЛИДИЯ ЛАРИНА, ДИРЕКТОР ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА: «Музыку чтобы полюбить, говорил Дмитрий Шостакович, ее надо для начала начать слушать и ты постепенно влюбляешься в нее и сегодня подтверждением наш проданный зал» .

Ульяновская филармония одна из старейших на территории Российской Федерации. Организаторы обещают, что новый, 76-ой сезон будет интересным и очень насыщенным.