Многодетным семьям помогут в строительстве жилья

Многодетным семьям помогут в строительстве жилья, а родителей инвалидов освободят от транспортного налога. Два десятка законопроектов рассмотрели областные депутаты сегодня на заседании. В центре внимания – вопросы социальные. Подробнее о них – в репортаже Кристины Агафоновой.

 

Нормы профессиональной этики для молодых специалистов, финансовая поддержка – для наставников, методистов и исследователей. В регионе возрождают учительские звания. Законом закрепляют статус педагога. После общественных обсуждений обновленный проект поддерживает парламент.

ВАЛЕНТИНА СЕРГЕЕВИЧ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ГИМНАЗИИ №1: «Министр образования отметила, что наш регион выступил с инициативой первый сделать региональный наш проект, который, как она сказала, войдет в основу закона федерального. И это конечно, приятно, и гордимся этим» .

Закон устанавливает категории педагогических работников: педагог-наставник, педагог-методист, педагог-исследователь… В зависимости от категории им будут производиться ежемесячные денежные выплаты. Педагогам-наставникам – около 12 тысяч в месяц, педагогам-исследователям – примерно 10 тысяч в месяц и педагогам-методистам – более 6 тысяч. В целом на дополнительные выплаты учителям из бюджета понадобится около 13 миллионов рублей в год.

Также в бюджете нового года необходимо предусмотреть 75 миллионов рублей еще и для многодетных родителей. Деньги помогут завершить строительство собственных домов тем, кто получил бесплатные земельные участки. Авторы законопроекта подсчитали – из 4-х тысяч таких семей осилить строительство способны не более 5%. Теперь региональный бюджет компенсирует первые ипотечные взносы. При оформлении ипотеки многодетной семье при рождении третьего ребёнка предоставляется выплата в размере 300 тыс. рублей на первоначальный взнос.

ВАСИЛИЙ ГВОЗДЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Те люди, которые уже начали строиться, или у которых есть на первый взнос, у них есть право после сдачи дома в эксплуатацию, после его регистрации получить до 700 тысяч рублей компенсации. Но не более 25% от кадастровой стоимости дома из областного бюджета».

Новые меры социальной поддержки предлагают и для семей с детьми, имеющими инвалидность. В частности, речь зашла об освобождении от транспортного налога .

ДМИТРИЙ ГРАЧЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы расширяем мощность двигателя до 150 лошадиных сил. Такие автомобили будут освобождены от уплаты транспортного налога. В нашей области более 4 тысяч семей, в которых воспитываются дети – инвалиды. И в случае, если каждая семья захочет воспользоваться этой льготой, то сумма предоставляемых льгот составит более 19 миллионов» .

Избранники предложили так же освободить от транспортного налога еще и владельцев электромобилей. Правда, лишь в качестве стимула, до 24-го года.

 

Кристина Агафонова, Герман Баранов Вести – Ульяновск