Детская поликлиника №5

Детская поликлиника №5 откроет свои двери через два года. Вопрос, который мучал пациентов пятой городской в последнее время, наконец решён. Здание будет капитально отремонтировано. Вместе с жителями района губернатор и депутаты поставили все точки над И в обсуждении вопроса.

 

Ветхое, но привычное для многих. Все эти люди водили своих детей и внуков именно сюда, рядом с домом. Сейчас здание закрыто. Пациентам приходится ездить в другой микрорайон.

ЕКАТЕРИНА АНДРЕЕВА: «Мы сейчас ездим в 7 поликлинику на Пушкарева,54. Поликлиника, конечно, хорошая, проблем с записями к узким специалистам особых нет. Но все равно хотелось бы как раньше, чтобы мы могли дойти спокойно в поликлинику» .

Проблема коснулась многих людей. На встрече с главой региона пытаются выяснить, что же все-таки ждёт пациентов пятой детской.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ – ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Кирпич был тот, который у нас не очень прочный. Понятно, что содержание было не самое хорошее. Поменялись нормативы, теперь надо и кабинеты другие, коридоры другие и все остальное. Решение однозначное. Поликлиника будет в этом месте в том виде, в котором она есть, в полном объеме восстановлена» .

АЛСУ АЙЗАТУЛЛИНА – ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ПО ОКРУГУ №17: «Там разные версии были: снести это здание и отстроить новое. Но опять это повлекло бы очень большие суммы, их надо было где-то найти в бюджете. И срок очень далекий такой. Или же купить в новостройках, которые еще только планируются. И представляете, сколько бы люди ждали. И наконец-то губернатор озвучил ту программу, которая будет с этой поликлиникой. Я думаю, жители остались довольны. Я сама, как депутат этого округа, очень довольна» .

Сход жителей организован вместе с депутатом округа. Теперь задача Алсу Айзатуллиной создать общественный совет, который будет контролировать реализацию проекта реконструкции. Здание поликлиники на площади Горького планируют отремонтировать за 2 года. Пока же жителям придется возить детей и дальше на Пушкарёва-54. Это лучший и единственно возможный вариант на ближайшее время, объясняют в администрации.

АННА МИНАЕВА — ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ДЕТСКОЙ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Проблемы записи носят волнообразный характер: когда-то густо, когда-то пусто. В начале года у всех спрос на окулиста, допустим. Всем нужны справки и проблема существует.  Есть небольшая очередь к кардиологу. Записаться в регистратуре можно в любой день недели, не только в четверг при наличие свободных талонов» .

В экстренной ситуации любого ребенка специалисты примут в этот же день, поясняет главный врач. Поликлиническое отделение детской больницы №5 будет отремонтировано в 2021 году. Возле поликлиники появятся новые детские и спортплощадки. Частично будет приведена в порядок и 37-я школа рядом. Там планируют заменить пищеблок, отреставрировать спортивный и актовый залы.