«100 городских лидеров»

Регион готовится к старту проекта «100 городских лидеров». В рамках госпрограммы «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» местные власти встретились с представителями бизнес-сообщества и выслушали их предложения по развитию делового климата Ульяновской области.

 

Музыкальный ритм в этих стенах зазвучал совсем недавно. В новое помещение студия «Талант» переехала меньше полугода назад, когда амбиции перестали умещаться на прежних 34 квадратах. Бурное развитие стало очевидно, кода разросся штат педагогов и увеличилось количество людей, которые мечтают стать музыкантами.

ДАРЬЯ ПАРИЛОВА, ОСНОВАТЕЛЬ СТУДИИ МУЗЫКАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ «ТАЛАНТ»: «Это видно по тому, как мы развиваемся. За 2 с половиной года количество учеников увеличивается с каждым месяцем, и по масштабам и тем мероприятиям, которые мы проводим, видно, что зарабатывать на этом, безусловно, можно» .

Молодых активных лидеров в регионе становится больше. Уже сейчас от них поступило порядка 100 предложений. Это те, кто только собирается или уже развивает своё дело. Большая часть инициатив касается искоренения бюрократии и пересмотра объёмов фиксированных взносов, когда бизнес останавливается из-за объективных факторов.

РУСЛАН ГАЙНЕТДИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ КОРПОРАЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: «Если тебя выбивает больше чем на полгода сложившаяся ситуация, а ты продолжаешь выплачивать и обязан выплачивать, долги накапливаются, конечно об этом можно было бы заявить и сделать соответствующий вычет за этот период»

Неделя предпринимательских инициатив – название весьма условное. Ведь программа длится намного дольше – бизнесмены и местные власти семинары и круглые столы проводят в течение всего года. Специалисты помогают разобраться в проблемах фискального администрирования и применения контрольно-кассовой техники. Главная цель такой помощи сводится к поддержке предпринимателей, которые создают рабочие места и наполняют региональную казну.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ, ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ:»Именно поэтому для нас предпринимательская инициатива – это важнейшая составляющая того делового климата, которым мы гордимся, и которым мы очень дорожим» .

Чтобы деловой климат стал еще комфортнее, бизнесмены попросили руководство региона пересмотреть некоторые тарифы и освободить от уплаты платежей в пенсионный фонд предпринимателей, достигших пожилого возраста. Озвученные инициативы органы государственной власти обещали рассмотреть и поддержать законодательно.

Павел Игнатьев, Алексей Прохоров. Вести-Ульяновска.