Тысяча домов, почти пять тысяч жителей

Потопы, коммунальные проблемы и неблагоустроенная территория. Именно так в глазах большинства сторонних наблюдателей долгие годы выглядел посёлок Мостовая, расположенный фактически на стыке Ленинского и Засвияжского районов Ульяновска. Однако, в последнее время ситуация, похоже, стала меняться к лучшему.

 

Тысяча домов, почти пять тысяч жителей. Мостовая – один из самых крупных частных секторов Ульяновска, а по площади и населению вполне сравним со многими сельскими населёнными пунктами. Однако, долгое время посёлок едва ли можно было назвать благополучным. Дело не в криминальной обстановке – беда регулярно приходила весной и осенью, когда после дождей Мостовую попросту затапливало. Для того, чтобы решить проблему, потребовалось немало времени и средств. Теперь благодаря системе водоотведения катастрофические потопы остаются в прошлом. Как минимум на некогда весьма проблемной улице Российской.

ОЛЬГА АДАМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОСЁЛКА МОСТОВАЯ: «Раньше пока не затопит никого и не было. А если и приезжал, то разводили руками – ну, вроде природа виновата. Как бы ничего не можем поделать. Сейчас как бы стало намного лучше – положительная динамика. Очень даже быстро всё стало делаться» .

Прокладка труб для водопровода – причём жители готовы участвовать на условиях софинансирования, чтобы труба дошла до тех домов, до которых проект изначально не предусматривал. Прокладка коммуникаций ведётся без рытья траншеи – трубу по специальной технологии пустят под землёй. Нынешней осенью продолжаются и другие работы, цель которых – и внешнее благоустройство, и создание комфорта – те же трубы хотят уложить так, чтобы не менять как можно дольше. При этом жители – не только наблюдатели, но и в силу своих возможностей участники процесса.

ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА МОСТОВАЯ: «Стараемся, трудимся. Принимаем участие. На данный момент тоже проводятся работы на Набережной реки Свияги, то есть, благоустройство. Вывозится оттуда весь мусор, который, ну, периодически сваливали туда камазисты. Хотим привести всё в порядок» .

2 миллиона рублей в прошлом году, 2 миллиона и 100 тысяч рублей в нынешнем. Активисты из мостовой защитили право на получение финансирования благоустроительных работ и получили поддержку от городских властей. Более того, посёлок – один из тех, что ставят в пример другим, а активность небезразличных жителей заставляет и других быть активнее.

ВЛАДИМИР СИДОРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «МОСТОВАЯ СЛОБОДА»: «Вот в прошлом году нам предприниматели помогли в рамках софинансирования, благоустроили территорию вокруг памятника. Но в этом году город очень хорошо помог. Где-то они делают в рамках задания, где-то в рамках проекта нашего «Сухая мостовая». Но я считаю, что сделано намного больше, чем мы вложили вот за 2 года. Не то, что вложили, а то, что мы выиграли» .

По словам Владимира Сидорова, работы, запланированные на 2019-й, практически завершены. Однако, в посёлке Мостовая уже готовятся к новым – тем, что общими усилиями намерены сделать в 2020-м.